Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.12.2021, 16:51

​Забайкальцам за год вернули более 4 миллионов рублей за некачественные коммунальные услуги

В отдел контроля обоснованности платежей за жилищно-коммунальные услуги поступают обращения граждан на некачественное предоставление коммунальных услуг. Начальник отдела Александр Гулько рассказал о результатах работы отдела за четвертый квартал 2021 года.

​Забайкальцам за год вернули более 4 миллионов рублей за некачественные коммунальные услуги
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

В результате проверок специалисты неоднократно выявляли факты необоснованного взимания платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества и в периоды, когда услуги не оказывались.

«По результатам принятых Госинспекцией Забайкальского края мер, общий перерасчет за четвертый квартал 2021 года составил 1,8 миллиона рублей, из которых 223 тысячи рублей вернули за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг управляющими компаниями, за электроснабжение – 87 тысяч рублей, вывоз мусора – 127 тысяч рублей, отопление и горячее водоснабжение - 1,3 миллиона рублей, холодное водоснабжение – 1,1 тысячи рублей», - уточнил Александр Гулько.

По результатам принятых Госинспекцией Забайкальского края мер, общий перерасчет с января 2021 года составил более 4 миллионов рублей.

Отметим, что любой потребитель имеет право на перерасчет за ненадлежащее оказание коммунальных услуг. В частности - обратиться к исполнителю работ - управляющей, ресурсоснабжающей компаниям, которые обязаны организовать проверку, составить акт, в котором будут содержаться причины и параметры нарушения. После чего исполнитель обязан произвести перерасчет.

Если исполнитель работ не осуществляет перерасчет, то собственники вправе написать заявление в судебные органы, в государственную инспекцию Забайкальского края.

С информацией о плановых отключениях коммунальных услуг потребители могут ознакомиться в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.


Пресс-служба государственной инспекции Забайкальского края, Дарья Кузьмина.

Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: