Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 24.12.2021, 17:45

Бюджет 2022 принят во втором чтении. На что направят деньги?

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на сессии 24 декабря во втором чтении приняли закон о бюджете региона на 2022 год. За принятие проголосовали 27 депутатов, против – восемь. Таким образом, по информации пресс-службы краевого парламента, доходная часть региональной казны увеличена на 8,6 миллиарда рублей и составляет 96,9 миллиарда, расходы выросли до 99,6 миллиарда рублей. Дефицит остался прежним – 2,7 миллиарда рублей.

Бюджет 2022 принят во втором чтении. На что направят деньги?

«Отрадно, что мы приняли бюджет на новый финансовый год и внесли поправки в бюджет 2021 года, увеличив в нем сумму расходов до 104,4 миллиардов рублей. Нужно отметить, что ко второму чтению в бюджете 2022 года учтена федеральная субсидия в размере 8,6 миллиарда рублей. Эти средства распределены на реализацию государственных программ в сфере дорожного хозяйства, здравоохранения, ЖКХ и образования. Учтена часть рекомендаций депутатов. К примеру, предусмотрены средства на выплаты спортсменам за высокие достижения, средства на разработку документации для строительства детской поликлиники на КСК, на обмундирование учащихся кадетской школы. Оставшиеся рекомендации отражены в нашем «бюджетном» постановлении, надеемся, что все они будут проработаны в ходе исполнения бюджета», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Бутыльский.

Федеральная субсидия направлена на реализацию государственных программ. Например, на госпрограммы в сфере сельского хозяйства дополнительно направлено 893,3 миллиона рублей, из которых большая часть ­- на реализацию программ «Современный облик сельских территорий» и «Комплексное развитие сельских территорий». Деньги предназначены на строительство спортивных площадок, приобретение автобусов, ремонт детских садов, а также на строительство очистных сооружений и даже создание Ледовой арены в посёлке Приаргунск.

Финансирование программ в сфере дорожного хозяйства будет увеличено на 1,7 миллиарда рублей, по лесному хозяйству - на 1,9 миллиарда.

Без увеличения не осталось и финансирование здравоохранения - прирост составил 2 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на строительство детской краевой клинической больницы, а также на организацию работы службы оперативной помощи по коронавирусу.

Сфера образования получит дополнительно 885 миллионов рублей на строительство двух новых школ в микрорайоне Каштакский и Железнодорожном районе Читы.

Забайкальское краевое училище культуры, например, впервые получит 40 миллионов рублей на оснащение специальным оборудованием.

Впервые регион также получил серьезные средства на благоустройство дворовых территорий в 21 муниципальном образовании края – 908 миллионов федеральных рублей.

Кроме того, 198 миллионов рублей поступили на строительство и ремонт инженерных сооружений в посёлке Приисковый Нерчинского района, селе Малета Петровск-Забайкальского района, а также на реке Алеур в посёлке Чернышевск, городе Шилка на реке Кия и в Чите - на берегах Ингоды и на правом берегу реки Читинка.

В обновленном бюджете учтена часть рекомендаций депутатов. В частности, заложены средства на погашение задолженности 2010-2020 годов по выплатам спортсменам за высокие достижения в объеме 14 миллионов рублей, предусмотрены средства на приобретение формы для воспитанников краевой кадетской школы-интерната – 8,1 миллиона рублей, а также 20 миллионов – на разработку проектно-сметной документации на строительство детской поликлиники в поселке Текстильщиков в Чите.

Также за счет перераспределения средств дополнительные 11,8 миллиона рублей направлены на приобретение жилья детям-сиротам.

За счет федеральных поступлений увеличится сумма на ликвидацию последствий паводков. Деньги будут потрачены на выплаты пострадавшим и ремонт гидротехнических сооружений. Дополнительные средства выделены Забайкалью и на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет.

«Что касается бюджета 2021 года, нас не может не радовать поступление дополнительных средств из федеральной казны – порядка 2,6 млрд рублей, предназначенных на выплату зарплаты, исполнение социальных обязательств. На сегодня доходная часть бюджета края 2021 года составила 99 млрд рублей и порядка 104 млрд. – расходная часть. Цифра впечатляющая. Но, как я уже обращал внимание, этого недостаточно. То же самое можно сказать и про бюджет 2022 года, который на стартовых позициях хоть и имеет почти такие же характеристики, тем не менее, этого крайне недостаточно. Но наша фракция не заинтересована в ухудшении текущей ситуации. А в случае непринятия бюджета возникнут большие трудности», - сказал заместитель руководителя фракции ЛДПР Георгий Шилин.

Также предлагается направить средства на компенсацию ущерба сельхозтоваропроизводителям и на закупку контейнеров для раздельного сбора ТКО.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова по данным Законодательного собрания Забайкальского края.
Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: