Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.12.2021, 17:38

Движение по путепроводу в поселке Дарасун в Забайкалье запустили после реконструкции

В поселке Дарасун Карымского района Забайкалья 24 декабря после реконструкции запустили движение по путепроводу над Транссибирской железнодорожной магистралью. Путепровод стал самым масштабным и капиталоемким объектом национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе в 2021 году.

Движение по путепроводу в поселке Дарасун в Забайкалье запустили после реконструкции
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Старое сооружение, построенное в конце 40-х годов прошлого века, давно перестало отвечать всем современным требованиям по пропускной способности и безопасности, движение там раньше было реверсивное, а в конце 2018 года путепровод из-за аварийного состояния перекрыли совсем. С 2019 началась его реконструкция, и, к сожалению, жителям приходилось до сегодняшнего дня ездить из одной части поселка в другую в объезд по федеральной трассе. Поэтому запуск движения - это действительно ожидаемое событие», - рассказал на открытии руководитель краевого Минстроя Дмитрий Ватагин.

Раньше путепровод состоял из пяти железобетонных опор и четырех пролетных строений, его длина составляла 110 метров. После реконструкции сооружение стало двухпролетным общей длиной 89 метров. Для нового путепровода возвели три железобетонных опоры на буронабивных столбах и обустроили две подпорные стенки.

«Это большая радость для поселка и всего района. Детский садик, школа, поликлиника - до них рукой подать, а мы ездили в объезд на 25 километров. Ждали почти три года, но теперь у нас прекрасный путепровод - широкая проезжая часть, освещение, пешеходная дорожка. Нам нравится», - поделился житель Дарасуна Виктор Почтарёв.

Стоимость работ по реконструкции объекта составила почти 532 миллиона рублей. На следующий год в Дарасуне благодаря нацпроекту завершат и реконструкцию моста через реку Ингода, который расположен на одной дороге с путепроводом.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: