Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.12.2021, 17:46

​Более 600 жителей села Передняя Бырка получили доступ к сотовой связи и интернету

Первую базовую станцию запустили в селе Передняя Бырка. Теперь 611 жителям села стали доступны все возможности голосовой связи и быстрого интернета, средняя скорость которого составляет здесь 35 Мбит/сек. Так, на загрузку приложения Госуслуги потребуется не более 7 секунд.

​Более 600 жителей села Передняя Бырка получили доступ к сотовой связи и интернету
Фото пресс-службы компании «Мегафон»

Проект реализован благодаря взаимодействию компании «МегаФон» с правительством Забайкальского края и руководством Борзинского района. Региональные и районные власти взяли на себя строительство линии электроснабжения и установку антенно-мачтового сооружения.

«В рамках реализации совместных проектов с операторами связи в 2021 году 8 849 жителей Забайкалья обеспечены услугами сотовой связи и доступом к сети Интернет. Такие работы проведены в ряде сел Сретенского, Красночикойского, Борзинского, Газимуро-Заводского районов, Приаргунского округа. Теперь местные жители могут использовать услуги связи – вызвать экстренные службы, позвонить родным и близким не только через имеющиеся таксофоны универсального обслуживания, а с любой точки населенного пункта, делать видеозвонки, получать дистанционное образование, использовать госуслуги, мобильный банк, общаться в социальных сетях», - сказал заместитель министра ЖКХ Евгений Самойлов.

Он добавил, что эта работа будет продолжена в 2022 году.

«Наш край – непростой регион для развития телеком-инфраструктуры: большие расстояния, низкая плотность населения, зачастую - отсутствие качественных дорог и ЛЭП. Однако мы продолжаем работу по обеспечению связью и мобильным интернетом даже малочисленных и удаленных сёл и посёлков», – сказал директор Читинского отделения МегаФона Олег Никитин.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время послания к Законодательному собранию озвучил, что 26 сёл получат связь 4G в будущем году по программе устранения цифрового неравенства. Ещё 120 сёл предстоит обеспечить связью в ближайшие три года.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева (по информации пресс-службы телекоммуникационной компании«Мегафон»).
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: