Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.12.2021, 15:18

​Управляющие компании в Чите получили штрафы за отсутствие информации в ГИС ЖКХ

В Госинспекцию Забайкалья участилось количество жалоб от граждан, в которых говорится о том, что в системе ГИС ЖКХ (государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства) отсутствуют платежные документы за жилищно-коммунальные услуги. Инспекторы провели проверки и привлекли к ответственности управляющие компании.

​Управляющие компании в Чите получили штрафы за отсутствие информации в ГИС ЖКХ
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

На основании поступивших обращений, только за декабрь было проведено десять проверок и составлено семь протоколов о привлечении обслуживающих организаций к административной ответственности за нарушение сроков и периодичности размещения информации о платежных документах на сайте «ГИС ЖКХ».

«Управляющие организации обязаны размещать платежные документы ежемесячно, не позднее первого числа месяца, следующего за расчетным. За неразмещение информации, либо размещение не в полном объеме, лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами могут получить штраф до десяти тысяч рублей. ГИС ЖКХ очень полезный портал не только для обслуживающих организаций, но и для собственников. Простые граждане с помощью этой системы могут узнать о своей управляющей компании,посмотреть договор управления и перечень услуг и работ по содержанию дома, узнать задолженность, получить информацию о состоявшихся общих собраниях собственников, фонде капитального ремонта, субсидиях, льготах и тарифах. Также жители смогут передать показания счетчиков, оплатить счета, отправить обращение, проголосовать на собрании собственников», - отметил начальник отдела Александр Гулько.

Он добавил, что если потребитель обнаружил отсутствие платежных документов в ГИС ЖКХ, ему следует обратиться к лицу, предоставляющему коммунальные услуги, а при отсутствии информации о многоквартирном доме, о работах по содержанию общего имущества - в свою управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищный либо жилищно-строительный кооператив.


Пресс-служба государственной инспекции Забайкальского края, Дарья Кузьмина.
Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: