Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.12.2021, 15:24

РСТ Забайкальского края признает недостоверной информацию о недобросовестных концессионерах

На информационном портале «Чита.ру» опубликовано заявление директора МУП «МК» Игоря Мезенцева о недобросовестных концессионерах. Данное заявление безосновательно, не содержит конкретных организаций и в целом противоречит действительности и нормам действующего законодательства. Об этом сообщила региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

РСТ Забайкальского края признает недостоверной информацию о недобросовестных концессионерах
Фото пресс-служба региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Концессионное соглашение заключается путём проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения или в порядке рассмотрения предложения лица, выступающего с инициативой заключения концессионного соглашения. При этом данное предложение публикуется с целью принятия заявок для участия в конкурсе от иных потенциальных инвесторов.

Выбор концессионера осуществляется на основании оценки конкурсных предложений соответствию критериям конкурса. Соответственно ни Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, ни министерство ЖКХ Забайкальского края не осуществляют выбор концессионеров.

Законом установлены требования, предъявляемые к потенциальным инвесторам (отсутствие решения о ликвидации юридического лица, отсутствие возбуждения производства по делу о банкротстве, отсутствие недоимки по налогам, наличие средств или возможности их получения в необходимом размере), что исключает возможность заключения концессии с «недобросовестными» инвесторами.

«Концессионные соглашения предусматривают проведение мероприятий по реконструкции и модернизации объекта. По результатам заключения концессионного соглашения РСТ Забайкальского края утверждает инвестиционную программу, определяющую источники финансирования выполнения указанных мероприятий (тарифные и иные). Ежегодно наше ведомство контролирует исполнение инвестиционных программ и в случае неисполнения мероприятий предусмотрен механизм изъятия средств из тарифа», - подчеркнули в РСТ Забайкальского края.

К слову, МУП «МК» обслуживает котельные в Улётовском районе Забайкальского края на праве хозяйственного ведения, что является прямым нарушением пункта 11 части 1 статьи 4 закона о концессионных соглашениях № 115-ФЗ, а также в части 3 статьи 41.1 закона о водоснабжении и водоотведении № 116-ФЗ и части 3 статьи 28.1 закона о теплоснабжении № 190-ФЗ.


Пресс-служба региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края Анна Сафонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: safonova@rst.e-zab.ru

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: