Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 15.12.2021, 17:45

В Забайкалье определили ТОП объектов «дорожного» нацпроекта 2021 года

В этом году в Забайкальском крае благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали почти 300 километров региональных дорог и улиц Читинской городской агломерации. Какие из этих объектов и почему запомнились больше всего - в нашем рейтинге.

В Забайкалье определили ТОП объектов «дорожного» нацпроекта 2021 года
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Самым протяженным объектом стала региональная трасса Баляга - Ямаровка. Это единственная дорога, которая ведет от федеральной трассы «Байкал» в Красночикойский район, где проживает более 17,5 тысячи человек. По ней жители района выезжают в краевую столицу и другие населенные пункты, доставляются жизненно необходимые товары - продукты питания, топливо, медикаменты. В этом году удалось отремонтировать 50 километров автодороги на территории Петровск-Забайкальского района.

Самой «туристической» третий год подряд остается автомобильная дорога по пути на Ивано-Арахлейские озера (подъезд к селу Беклемишево) в Читинском районе. Интенсивность движения по дороге, которая ведет к популярному месту отдыха жителей и гостей краевой столицы, в летнее время достигает до 20 тысяч автомобилей в сутки. В 2019 году завершилась реконструкция самого проблемного десятикилометрового участка трассы - с 0 по 10 километр, в прошлом и этом году отремонтировали еще два участка - с 10 по 30 километр. Уже заключен контракт на ремонт участка с 30 по 36 километр. Таким образом дорога будет комфортной до села Преображенка и отвечающей современным требованиям.

Номинацию «Самый масштабный и капиталоемкий» получает путепровод в поселке Дарасун Карымского района, реконструкция которого стартовала в апреле 2019 года. Во время производства работ Дарасун оказался практически разделен на две части. Автомобилистам приходилось добираться из одной части поселка в другую в объезд через федеральную трассу, а это - около 25 километров. На этой неделе движение по путепроводу будет запущено. Стоимость работ по реконструкции составила почти 532 миллиона рублей.

Самым ожидаемым событием этого года можно назвать запуск движения по Каштакскому мосту в Чите. Обрушение его двух пролетных конструкций произошло в июле 2018 года из-за подъема уровня воды в реке. Мост расположен на транзитной дороге, обеспечивающей выход к юго-восточным районам края и границе с Китайской Народной Республикой, а также связывает дачные кооперативы, поселки и новые микрорайоны в городской черте.

Капитальный ремонт моста стартовал в марте прошлого года, а в ноябре объект вошел в перечень объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В первый день зимы 2021 года по Каштакскому мосту было запущено движение для автомобилей.

Выбрать самую «народную» улицу из всех отремонтированных в этом сезоне в Чите было сложнее всего. В итоге остановились на улице Ивановской - в прошлом году на нее поступило большое число жалоб и обращений, в основном из-за большой лужи, которая собиралась на проезжей части после дождей. Этим летом во время ремонта дороги построили водоотводной коллектор.

Напомним, что после окончания работ подрядчики в течение нескольких лет несут гарантийные обязательства по каждому своему объекту.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Национальные проекты в Забайкалье

Смотреть архив
10.04.2024 ​Забайкальцы могут выбрать для благоустройства территории рядом с больницами
03.04.2024 ​Большие спортивные проекты предложены забайкальцам на выбор для благоустройства по федеральной программе
01.04.2024 ​Осталось 29 дней, чтобы выбрать свою территорию в Забайкалье для благоустройства в 2025 году
18.03.2024 Строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Улан-Цацык продолжается благодаря нацпроекту
13.03.2024 ​За территории для благоустройства помогут проголосовать более 500 волонтеров в Забайкалье
04.03.2024 ​Капитальный ремонт поликлиники Кыринской ЦРБ продолжается благодаря нацпроекту
04.03.2024 ​Забайкальцы вместе со всей страной смогут выбрать территории для благоустройства в 2025 году
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: