Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.12.2021, 15:50

Баир Жамсуев: Необходима более активная работа по разработке региональных проектов в сфере туризма Забайкалья

Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев в ходе своей рабочей поездки по региону принял участие в заседании Совета по туризму, которое прошло под председательством губернатора Забайкальского края Александра Осипова и с участием представителей органов региональной власти, туристической сферы, экспертов.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Забайкалье – уникальное место, где есть свои природные особенности, религиозные и исторические памятники, богатая многонациональная культура народов. Все туристические бренды края пользуются популярностью среди местного населения. Важно на этих территориях развивать соответствующую инфраструктуру», - подчеркнул Баир Жамсуев.

По мнению сенатора, все уже действующие туристические места обладают шармом и аутентичностью, которые особенно характерны для Забайкальского края.

«Известно, что на территории Агинского Бурятского округа проживает наибольший процент людей бурятской национальности, а в Красном Чикое уже несколько столетий живут семейские — старообрядцы. Благодаря своим особенностям быта они сохранили культуру и уклад жизни. И это все интересно для гостей, с точки зрения развития туристических брендов», - отметил парламентарий.

В качестве положительного примера Баир Жамсуев привел региональный проект – ленд-арт парк «Тужи», созданный в селе Укурик Хилокского района известным художником Даши Намдаковым.

«Есть необходимость в создании туристических деревень в Забайкалье, в частности в открытии мастерской имени известного оружейника Жигжита Баясхаланова в Агинском. Он возглавляет международную ассоциацию бурятских оружейников. Помещение выделено, но дело с места так и не сдвинулось. Хотя мы видим, как наши ребята уезжают в другие города, но почему бы здесь не создать условия, чтобы они не только на стороне прославляли свою малую родину, но и на местах создавали свои шедевры», - подытожил Баир Жамсуев.

Сенатор по итогам заседания отметил, что в условиях пандемии вся отрасль туризма пострадала, но вместе с тем, необходима более активная работа по разработке региональных проектов в сфере туризма.


Помощник сенатора РФ Гэсэр Раднаев

Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: