Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.12.2021, 19:13

Юрий Трутнев и Алексей Чекунков озвучили планы по увеличению доступности жилья на Дальнем Востоке

Итоговый онлайн-форум «PROДФО» проходит 8-9 декабря на цифровой платформе Synergy.Online. В ходе пленарной дискуссии полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что сейчас рассматривается механизм предоставления социального жилья отдельным категориям граждан по более низкой цене. Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал o планах по увеличению доступности жилья для всех дальневосточников.

Юрий Трутнев и Алексей Чекунков озвучили планы по увеличению доступности жилья на Дальнем Востоке

«Честно скажу, мы не нашли механизмы, которые бы были справедливыми для распределения социального жилья. Мы договорились о том, что будем не удешевлять всю стоимость продажи, а именно сделаем отдельный сегмент продажи жилья по фиксированным Минстроем ценам для работников больниц, школ и так далее, в общем, для бюджетной сферы. Уверен в том, что это скажется в целом на цене жилья, будет ее снижать», - сказал Юрий Трутнев.

Для всех дальневосточников будут доступны современные жилищные комплексы. Для этого во всех субъектах округа реализуется программа «Дальневосточный квартал», которую поддержал президент РФ Владимир Путин.

«Строить больше - это единственный способ сделать жильё доступным для всех категорий населения. У нас в 2018 году по федеральному округу вводилось 1,8 миллиона метра в год. Причём по некоторым округам в принципе не строилось это. В этом году мы выходим уже на 2,5 миллиона метров в год для того, чтобы выполнить поставленную задачу из указа президента по росту обеспеченности жильем дальневосточников. Мы должны к 2024 году выйти на 3,3 миллиона метров. Для достижения этой задачи реализуется целый комплекс мер. Мы реализуем проект «Дальневосточный квартал» во всех субъектах Дальневосточного федерального округа. Берём большие участки земли, накрываем их режимом ТОР, за счёт государственных средств подводим инфраструктуру и разыгрываем среди застройщиков, а побеждает как раз такой застройщик, который дает максимальный процент жилья для социальных нужд», - добавил Алексей Чекунков.

Застройщик также должен выдержать строгий стандарт качества жилья. В Дальневосточный кварталах планируется создать все условия для комфортной жизни жителей округа.

«Дальневосточный квартал» - образ более высокого качества среды жизни с продуманными парковыми, парковочными местами, магазинами, социальной инфраструктурой, чтобы, грубо говоря, жителям не хотелось его покидать. Для человека дом - это не только квартал, где он живёт, дом - это город, населённый пункт и масштабные программы реновации городов, которые по поручению президента мы запускаем. Сейчас 25 ключевых городов Дальнего Востока работают над созданием своих мастер-планов. Каждый город сформулировал свою уникальную историю, свою миссию и свою главную проблему, которую мы будем решать. И мы всем набором мер федеральной поддержки вместе с министерством строительства и ЖКХ будем улучшать городскую среду в этих населённых пунктах, чтобы жителям и гостям там было максимально комфортно», - заявил Алексей Чекунков.

Напомним, что Дальневосточный онлайн-форум «ProДФО» - это площадка для диалога и дискуссий по самым актуальным темам, обмену знаниями и опытом в решении проблем в интерактивном формате. Участники события обсуждают итоги серии форумов, определяют точки роста для каждой из областей жизни регионов, устанавливают новые цели и задачи на 2022 год. Организаторы форума - Аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Корпорация «Синергия».


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ДФО, Жильё

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: