Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.12.2021, 12:58

​Студентов Забайкальского горного колледжа научили ВИЧ-безопасному поведению

Специалисты Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы продолжают работать с молодежью Читы, проводя обучающие семинары для старшеклассников школ, а также для студентов ссузов и вузов города. Лекции обычно проходят в интерактивной форме, в виде увлекательного диалога. Накануне о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем опасно это неизлечимое заболевание, и как от него защититься, узнали более 120 студентов Забайкальского горного колледжа. Лекции, организованы в рамках президентского гранта, прошли с соблюдением всех мер эпидбезопасности.

​Студентов Забайкальского горного колледжа научили ВИЧ-безопасному поведению
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«С молодежью не стоит разговаривать в назидательном тоне, нужно увлечь, заинтересовать, сделать ВИЧ-безопасное поведение модным, тогда будет и эффект. Мы стараемся строить профилактические занятия динамично, показывать научно-популярные мини-фильмы, предлагать темы дискуссии. Студенческая аудитория - взрослая, юноши и девушки уже сами могут строить семьи и становиться родителями. С ними мы обсуждаем реальные примеры из жизни, из нашей практики, чтобы наглядно показать, как одна ошибка может перевернуть всю жизнь. Да, современная медицина позволяет и при ВИЧ-инфекции сохранять качество жизни, но эта болезнь неизлечима и требует пожизненной терапии. А избежать заражения очень просто – достаточно быть осмотрительным в выборе партнера и использовать индивидуальные средства защиты», - рассказала психолог Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы Елена Белан.

Специалисты центра СПИД также отметили, что пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 повлияла на интенсивность информационной деятельности. Но даже в такое напряженное время важно не забывать, что другие, не менее опасные, болезни никуда не исчезли. В Забайкалье продолжают расти темпы распространения ВИЧ-инфекции, и основная цель работы специалистов Центра СПИД ККИБ – это противодействовать эпидемии смертельно опасного заболевания.


Пресс-служба ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" (ККИБ)

centr_spid_kkib@mail.ru

Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: