Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.12.2021, 12:02

Забайкальский Дом народного творчества вошел в тройку лучших по России

Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края вошел в тройку призеров в номинации «Учебно-методическая деятельность» Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший дом (центр) народного творчества Российской Федерации 2021 года».

Забайкальский Дом народного творчества вошел в тройку лучших по России
Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

Конкурс проводил государственный Российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова совместно с Ассоциациями домов народного творчества из разных уголков России. По итогам проекта победители были определены по трем номинациям - «Сохранение и развитие жанров народного творчества, нематериального культурного наследия», «Учебно-методическая деятельность» и «Информационная деятельность».

Забайкальцы разделили третье место с центром народного творчества и повышения квалификации Республики Коми в номинации «Учебно-методическая деятельность».

«В конкурсе оценивалась работа центра за последние три года. У нас имеется лицензия на образовательную деятельность – не у всех учреждений она есть. В подведении итогов смотра учитывались обучающие мероприятия, культурно-просветительские проекты, количество работников клубных формирований, прошедших обучение и многое другое», – рассказала руководитель учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края Елена Ерохина.

Смотр-конкурс на звание «Лучший дом (центр) народного творчества Российской Федерации» направлен на изучение, выявление и обобщение перспективного опыта региональных методических служб в сфере народного творчества и нематериального культурного наследия.

Первый тур состоялся в федеральных округах с февраля по октябрь 2021 года. В нем приняли участие 50 домов и центров народного творчества. Конкурсные комиссии, созданные в региональных Ассоциациях домов народного творчества, оценили заявки и определили состав финалистов. Во втором этапе федеральные эксперты рассмотрели 20 конкурсных заявок.

Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края создан в декабре 1935 года. На сегодняшний день центр координирует деятельность учреждений культуры края, оказывает методическое сопровождение, обеспечивает сохранение, популяризацию традиционной культуры, ведет образовательную деятельность среди специалистов учреждений культуры, проводит семинары, курсы повышения квалификации, организует экскурсии и многое другое.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: