Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.12.2021, 09:01

Масштабная реконструкция здания краевого театра кукол начнется в 2022 году

Один из старейших в России и единственный в Забайкалье государственный театр кукол «Тридевятое царство» получит федеральные средства на проведение масштабной реконструкции.

Масштабная реконструкция здания краевого театра кукол начнется в 2022 году
Фото театра кукол «Тридевятое царство»

«По национальному проекту «Культура» на реконструкцию здания предусмотрено 538 миллионов рублей из федерального бюджета. Работы начнутся в 2022 году, их завершение планируется в 2024-м. Для забайкальских кукольников это долгожданное событие. Нынешнее состояние здания и возможности театра не соответствуют запросам населения города и края. Реконструкция позволит изменить ситуацию», - сказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Государственный театр кукол «Тридевятое царство» - один из старейших театров в России. В 2020 году ему исполнилось 85 лет. В коллекции театра около 40 спектаклей для разных возрастных категорий зрителей. Ежегодно появляются 4-5 новых постановок. Используются различные системы кукол: перчаточные, тростевые, марионетки, планшетные, тантамарески. Помимо классических постановок в репертуаре появились новые виды – театр пестрых китайских теней и «картонный театр». В театре работают заслуженные артисты РФ, заслуженные деятели искусств Читинской области и Забайкальского края, заслуженные работники культуры России.

Театр располагается в приспособленном помещении, возведенном методом народной стройки в 1954 году. Здесь отсутствует надсценическое пространство, необходимое для работы штанкетного хозяйства и светового оборудования при проведении спектаклей, остро ощущается нехватка помещений.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: