Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.12.2021, 16:14

Конференция «Забайкалье в отечественной военной истории» прошла в Чите в онлайн-формате

В ЗабГУ в онлайн-формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Забайкалье в отечественной военной истории», посвященная присвоению городу Чите почётного звания РФ «Город трудовой доблести». Одним из его организаторов выступило региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) в Забайкальском крае. Работа была организована по девяти секциям. С докладами выступили более ста ученых из различных городов России, Монголии, Таджикистана и других стран.

Конференция «Забайкалье в отечественной военной истории» прошла в Чите в онлайн-формате
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

В приветственном слове председатель регионального отделения РВИО Татьяна Цымпилова подчеркнула, что героическая история Забайкалья нуждается в объективном изучении, взвешенных исторических оценках и должной популяризации.

«Конференция, а также создание мемориальных комплексов на территории края служат напоминанием о свершениях и подвигах наших предков», - сказала Татьяна Цымпилова.

Кроме этого, она поблагодарила ученых-историков за значительные усилия по сбору и выявлению историко-архивных данных, содержащих факты о трудовой доблести читинцев и жителей Забайкалья, о вкладе предприятий города в Победу в Великой Отечественной войне.

«Это, безусловно, способствовало получению Читой почетного звания «Город трудовой доблести», - добавила Татьяна Цымпилова.

В ходе пленарного заседания директор института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, доктор исторических наук Николай Крадин отметил, что присвоение почетного звания является знаковым событием.


«Институт готовил заключение для Российской академии наук по поводу присвоения Чите этого знаменательного звания. Существовавшая чудовищная несправедливость в том, что Чита до сих пор не была удостоена этого высокого звания наконец-то исправлена»,- сказал он.

От имени ЗабГУ к докладчикам также обратился начальник управления международной деятельности Алексей Дроботушенко.

«История края, войны и трудовых подвигов недостаточно изучена, многое остается неизвестным не только для подрастающего поколения, но и для некоторых жителей европейских регионов», - отметил он.

На конференции выступили Баир лама, Шэрээтэ Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг», председатель местной религиозной общины буддистов Москвы «Легшед Даржалинг», член общественного совета при Министерстве обороны РФ, заместитель директора Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова, исполнительный директор регионального отделения РВИО Эдуард Шелофаст, руководитель ЗРОО «Клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов. Преподаватель воскресной школы Женского монастыря в честь всех святых, в земле Русской просиявших Инокиня Игнатия (Дубинина) презентовала документальный фильм воспоминаний «Дети Победы».

В ходе конференции обсудили актуальные проблемы отечественной военной истории, роль Забайкалья в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, вопросы, связанные с фальсификацией исторического прошлого страны. По итогам конференции запланирована публикация научного сборника.

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: