Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.11.2021, 09:17

Новая библиотека появилась в Каларском округе Забайкалья

Завершены работы по возведению модульного здания для библиотеки в поселке Удокан Каларского муниципального округа в Забайкалье. Единственное учреждение культуры в населенном пункте приобрело новый дом благодаря дальневосточной субсидии.

Фото министерства культуры Забайкальского края

Ранее библиотека располагалась в ветхом здании с печным отоплением, которое не отвечало современным требованиям к работе учреждения культуры.

В 2020 году в связи с активным развитием экономики округа министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержало инициативу Забайкальского края о возведении модульной конструкции здания библиотеки в селе Удокан. На это было выделено 10 миллионов рублей.

Старое здание снесли, а на его месте поставили новое. Площадь объекта составит более 200 квадратных метров. Здесь есть помещения для читального зала, абонемента, веранда, которую хотят использовать как зимний сад. Дальневосточная субсидия также позволила приобрести внутреннее убранство помещения - новую мебель, технику, купить новые книги, произвести благоустройство прилегающей территории.

Как рассказала министр культуры края Ирина Левкович, в 2021 году на развитие культуры одного из перспективных районов Забайкалья - Каларского муниципального округа в рамках дальневосточной субсидии было выделено более 25 миллионов рублей. Средства пошли на модернизацию Новочарской детской школы искусств и Каларского краеведческого музея, приобретение модульной конструкции библиотеки в селе Удокан.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: