Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.11.2021, 16:29

Школы Забайкальского края готовы к проведению итогового сочинения для выпускников

Заместитель министра образования и науки края Наталия Шибанова в ходе брифинга 26 ноября рассказала о порядке проведения в школах Забайкальского края итогового сочинения (изложения).

Школы Забайкальского края готовы к проведению итогового сочинения для выпускников
Фото предоставлено ИА «Царьград»

Она отметила, что Забайкальском крае проведена планомерная и большая работа по подготовке к проведению итогового сочинения для выпускников школ региона.

«Мы его проводим не первый год. Это серьёзная контрольная точка, к которой целенаправленно готовятся выпускники. Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации учащихся одиннадцатых классов, которое будет оцениваться по системе «зачет» или «незачет». На сегодняшний день определены сроки проведения, написать итоговое сочинение можно будет в основную дату – 1 декабря. 2 февраля и 4 мая 2022 года будут считаться дополнительными для написания соответствующей работы», - рассказала журналистам края Наталия Шибанова.

Она сообщила, что по краю зарегистрировано 5,4 тысячи выпускников текущего учебного года на участие в итоговом сочинении.

«Школьники с ограничениями по здоровью смогут выбрать вместо сочинения изложение. Кроме того, итоговое сочинение вправе написать выпускники прошлых лет для поступления в вузы. С начала учебного года были определены направления тем итогового сочинения: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема» и другие. Сами темы для сочинений будут известны непосредственно в день проведения итогового сочинения – 1 декабря», - заключила Наталия Шибанова.

По ее словам, такое мероприятие нацелено на проверку общих речевых компетенций ученика, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию.

Работа площадок по проведению итогового сочинения в школах пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: