Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.11.2021, 14:51

​ДОМ.РФ: На территории ДФО будет построено более восьми миллионов квадратных метров жилья

На федеральных землях, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет построено более восьми миллионов квадратных метров жилья. Об этом сообщили во время онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в ДФО». В мероприятии приняли участие представители ДОМ.РФ, Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), которые обсудили ключевые направления развития жилищного строительства на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).

​ДОМ.РФ: На территории ДФО будет построено более восьми миллионов квадратных метров жилья
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Как рассказал представитель ДОМ.РФ, из 14 проектов, уже одобренных правительственной комиссией, три будут реализованы в Забайкальском и Хабаровском краях. Общая площадь участков в Хабаровске и Чите составляет около 286 гектаров. Здесь запланировано строительство многоэтажных жилых домов, современной инженерной и социальной инфраструктуры, а также благоустройство территории.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края на регулярной основе взаимодействует с ДОМ.РФ. Региональное ведомство предлагает федеральные земли, расположенные на территории Забайкальского края, к вовлечению в оборот для развития жилищного строительства. ДОМ.РФ со своей стороны рассматривает представленную информацию и направляет предложения об использовании земельных участков в правительственную комиссию по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков.

«В результате проведённой работы в собственность Забайкальского края передан земельный участок площадью 16 гектаров, расположенный в Антипихе. В настоящее время вносятся изменения в Генеральный план города Читы для дальнейшего освоения. Также департаменту переданы полномочия по распоряжению земельным участком в микрорайоне Витимский для представления жилья льготным категориям граждан», - пояснили в краевом ведомстве.

ДОМ.РФ продолжит работу по вовлечению земель в регионах ДФО с использованием механизмов аукционов по продаже участков под застройку, передачи земель на безвозмездной основе регионам и муниципалитетам под строительство объектов инфраструктуры, проведения аукционов «за долю» и других.

По словам директора департамента развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Игоря Коркина, национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года предусматривает обеспечение граждан доступным жильем, в связи с чем, объем жилищного строительства к 2024 году должен вырасти в 1,6 раза.

ДФО занял одну из лидирующих позиций по темпам запуска новых проектов жилищного строительства. С начала 2021 года на Дальнем Востоке было начато строительство около 1,5 миллиона квадратных метров многоквартирного жилья, что на 79% выше аналогичного периода прошлого года. Развитию рынка жилищного строительства в округе также способствуют льготные ипотечные программы, оператором которых выступает ДОМ.РФ, ими в ДФО уже воспользовались более 40 тысяч семей.

Одной из самых востребованных мер поддержки в регионе стала «Дальневосточная ипотека». С момента запуска программы в 2019 году ей воспользовались уже почти 30 тысяч семей, рассказал директор подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Виталий Насонов.

Акционерное общество «ДОМ.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением Правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. ДОМ.РФ реализует следующие направления: привлечение инвестиций, повышение качества и доступности жилья за счет разработки и внедрения федеральных стандартов, для выгодного приобретения жилья в ипотеку. Граждане могут воспользоваться информационной системой ДОМ.РФ, которая позволяет прояснить для себя все вопросы, касающиеся жилищного строительства. В частности - выгодные программы кредитования, действующие в регионе, информация о застройщике, о конкретном объекте, также через систему ДОМ.РФ возможно оформить ипотеку.

Напомним, что президент Владимир Путин поручил правительству России совместно с ДОМ.РФ и органами исполнительной власти регионов Дальнего Востока усилить работу по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Жильё

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: