Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.11.2021, 11:42

​Губернатор Забайкалья рассказал о мерах по снижению безработицы в период пандемии

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в студии еженедельной программы «Дайте сказать!» ответил на вопросы ведущих о борьбе с коронавирусом в регионе, в частности, рассказал об уровне безработицы в крае и мерах по его снижению. Выпуск программы опубликован 25 ноября на канале в YouTube.

​Губернатор Забайкалья рассказал о мерах по снижению безработицы в период пандемии
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«И до пандемии у нас уровень безработицы, к сожалению, был выше среднероссийского. Мы последовательно в 2019-2020 годах начали его снижать. После всплеска эпидемии в середине года количество безработных значительно выросло. Это происходило по всей стране. Большое количество людей зарегистрировалось, мы оказывали им помощь. К началу 2021 года нам удалось существенно снизить количество безработных. Мы адресно вручную трудоустраивали десятки тысяч человек. Активно занимались созданием рабочих мест, причём старались создавать рабочие места на удалённых территориях. Миллион сорок тысяч забайкальцев живёт на площади почти десяти Московских областей, около 70% населения Забайкальского края живёт в сельских территориях. Создавать в этих точках рабочие места очень сложно. Но мы выделяли деньги, старались поддержать действующие предприятия и создавать новые. Сейчас мы продолжаем эту работу», - рассказал глава региона.

По его словам, сейчас, существенного всплеска безработицы в крае нет, она составляет 9,5% и примерно равна среднегодовой. При этом работа по её снижению постоянно ведётся.

Напомним, одним из способов снижения уровня безработицы являются мероприятия в рамках социального контракта. Это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

По этому соглашению органы соцзащиты населения оказывают государственную социальную помощь - денежную выплату, предоставляют необходимые товары. Получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело. Для получения помощи семья должна обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства или в администрацию муниципального образования.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова. Еmail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: