Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.11.2021, 14:54

Учусь жить самостоятельно: Для воспитанников соцучреждений Забайкалья уже два года проводят социально-бытовую адаптацию

В Карымском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Прометей», ребят учат навыкам самостоятельной жизни с 2020 года. Подготовка воспитанников в «тренировочной» квартире ведется воспитателем-куратором. Условия в таких учебных комнатах максимально приближены к современной квартире, что помогает воспитанникам входить во взрослую жизнь уже подготовленными.

Учусь жить самостоятельно: Для воспитанников соцучреждений Забайкалья уже два года проводят социально-бытовую адаптацию
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Ребята заезжают на две недели, по два человека. Они учатся готовить различные блюда, следят за чистотой и порядком в доме. Большое внимание уделяется и умению вести бюджет, правильно планировать свои расходы, отличать нужные покупки от необязательных, заполнять квитанции за жилищно-коммунальные услуги и решать бытовые вопросы», - поделилась педагог- куратор центра Ирина Валько.

Сегодня в «тренировочной» квартире живут школьницы Света и Анжела. У каждой девочки свои обязанности: завести тесто, постряпать блины, накрыть на стол, погладить белье.

«Мне нравится. Я готовлю, убираюсь, составляю меню и рассчитываю, сколько продуктов мне нужно. Воспитатели всегда рядом, если что-то нужно помогут и подскажут. А вообще все ребята с нетерпением ждут своей очереди, чтобы тут самостоятельно пожить», - рассказывает Света.

Девочка учится в девятом классе. После окончания школы Света планирует поступить колледж и в будущем стать психологом. Знания, которые она получит в «тренировочной» квартире, помогут ей в дальнейшей взрослой жизни.

По словам замдиректора центра Галины Безруковой, данный проект направлен на социально-бытовую адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. Многие дети, при поступлении в центр замкнуты в себе, не умеют обращаться с техникой, а некоторые, например, видят утюг или пылесос впервые. Благодаря слаженной работе всего коллектива и вниманию педагогов в условиях «учебной квартиры» дети могут организовывать свой быт и выстраивать общение с окружающими.

Напомним, «тренировочные» квартиры начали свою работу три года назад в 12 социальных учреждениях Забайкалья, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. Организация этого проекта стала возможна благодаря гранту Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: