Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.11.2021, 11:06

Минздрав Забайкалья разъяснил порядок получения сертификата после прививки «Спутник Лайт»

В соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России по организации вакцинации против COVID-19, вакцина «Спутник Лайт» ставится только тем, кто переболел или вакцинировался ранее. Министерство здравоохранения края напоминает, что в каждом случае сертификат формируется через определенное время.

Минздрав Забайкалья разъяснил порядок получения сертификата после прививки «Спутник Лайт»
Фото из архива пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Те, кто привился Спутником Лайт в рамках ревакцинации или как переболевшие COVID-19, получит QR-код в тот же день. Переболевший должен быть внесен в реестр заболевших коронавирусной инфекцией. Сертификат о первичной вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» начинает действовать через 21 день после прививки. Точно так же, как при вакцинации «Спутником V». Однако напоминаем, что по новым рекомендациям Минздрава России вакцина «Спутник Лайт» вводится только при ревакцинации и при перенесенном, зафиксированном в медицинском учреждении заболевании», - рассказали в ведомстве.

В региональном министерстве здравоохранения также отметили, что при первичной вакцинации «Спутником V» и «Спутником Лайт» необходимая иммунная защита формируется через три недели, поэтому и сертификат активируется через 21 день.

Напомним, сделать прививку можно в 77 стационарных и 57 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

Мобильные пункты вакцинации в помещениях торговых центров «Абсолют» (Новобульварная, 55) и «Новосити» (Журавлева, 79) продолжают работу ежедневно с 14.00 до 20.00. Ещё один пункт вакцинации работает на площадке торгового центра «Фортуна», (Недорезова,1М) ежедневно с 13.00 до 20.00. Чтобы пройти вакцинацию, необходимо иметь при себе паспорт, снилс и полис.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ирина Солодовникова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: