Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 14.11.2021, 16:33

Запас сжатого кислорода сформировали в краевой инфекционной больнице

Запас сжатого кислорода в баллонах сформирован в краевой клинической инфекционной больнице. 300 тысяч литров спасительного газа являются резервом на случай непредвиденных ситуаций. Такая практика применена впервые в истории больницы.

Запас сжатого кислорода сформировали в краевой инфекционной больнице
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Мера необходимая, поскольку складывается беспрецедентная ситуация по нагрузке на наши системы жизнеобеспечения за все годы работы краевой клинической инфекционной больницы. Более чем в два раза увеличен коечный фонд реанимаций, 12-15 пациентов одновременно находятся на ИВЛ, 120 пациентов нуждаются в непрерывной оксигенотерапии. Кроме того, краевая инфекционная больница – единственный стационар в регионе, где лечат детей с тяжелым течением COVID-19, в том числе раннего возраста. Больница в сутки расходует около тонны жидкого кислорода. К сожалению, весь медицинский кислород в регион поставляется из-за пределов края - в Забайкалье нет собственного производства, и он только-только закрывает существующую потребность. В случае сбоя поставок, связанного, например, с погодными катаклизмами, под прямой угрозой окажутся жизни не одного десятка детей и взрослых. Этого допустить нельзя, альтернативный источник кислорода для нас - баллоны кислородной рампы. Надеемся, что этот запас не пригодится, но он должен быть», - отметил исполняющий обязанности главного врача краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов.

На сегодня в инфекционной больнице к кислороду подключено 120 коек в основном стационаре и 10 – в моноотделении на Казачьей. Также активно эксплуатируются кислородные концентраторы - 110 штук, которые позволяют сокращать расход кислорода и обеспечивать им большее количество пациентов.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail:
minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: