Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.11.2021, 16:59

​Татьяна Цымпилова обсудила с руководителями ЗабГУ кадровый потенциал Забайкалья

Взаимодействие вузов с исполнительными органами государственной власти региона и развитие высшего профессионального образования на территории Забайкальского края - таковы темы круглого стола, который состоялся 12 ноября на площадке ЗабГУ. С проректорами, деканами, представителями профессорско-преподавательского состава встретилась председатель правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, которая является куратором образовательного направления.

​Татьяна Цымпилова обсудила с руководителями ЗабГУ кадровый потенциал Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По ее словам, стояла задача обсудить, как совместными усилиями выстроить коммуникации от школы, учреждений среднего профессионального образования до высших учебных заведений, включая работодателей для подготовки кадров во все секторы экономики Забайкалья.

«Не только в реальные производства, но и в бюджетную сферу, торговлю и так далее. От того, как мы правильно выстроим эти коммуникации, зависит кадровый потенциал Забайкальского края», - отметила зампред.

Научное сообщество поддержало Татьяну Цымпилову в том, что для решения кадровых вопросов должно быть отлажено межведомственное взаимодействие.

«На встрече сотрудники вуза озвучили проблемы, связанные с контрольными цифрами приема студентов, с реализацией научных проектов, которые разрабатывают совместно со студентами и аспирантами.

Были озвучены вопросы по устареванию кадров и нежеланию молодежи идти в научную деятельность. А ведь фундаментальная наука и другие направления для экономики региона очень важны»,- подчеркнула Татьяна Цымпилова.

Также в ходе беседы были обсуждены перспективы развития Забайкальского государственного университета в рамках реализации программы «Приоритет-2030».

«Это была первая встреча в формате живого разговора, в будущем такие дискуссии будут продолжены»,- добавила зампред правительства Забайкальского края.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: