Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.11.2021, 14:37

​В Забайкалье спасли лебедя, отбившегося от стаи

Центр управления регионом Забайкальского края помог спасти лебедя, который отбился от стаи и был обречен на зимовку в замерзающем пруду у реки Нерча.

​В Забайкалье спасли лебедя, отбившегося от стаи
Фото ЦУР Забайкальского края

Жительница села Михайловка Нерчинского района, которая приютила лебедя, написала в группу ЦУР в Инстаграме: «Помогите найти лебедю дом и уход. Был найден на реке».

Сотрудники ЦУР передали обращение в ветеринарную службу Забайкальского края. В тот же день лебедя осмотрели врачи Нерчинской станции по борьбе с болезнями животных. По их словам, птица совершенно здорова, но сильно истощена.

«Возможно именно из-за отсутствия сил лебедь не смог улететь вместе со стаей. Временная хозяйка сейчас кормит его зерновыми культурами, также птице прописан специальный витаминный комплекс, что должно помочь шипуну окрепнуть и восстановиться» - рассказал и.о. начальника ГБУ Нерчинской станции по борьбе с болезнями животных Алексей Протасов.

По словам ветеринаров, на днях лебедя привезут в Читу и передадут сотрудникам контактного зоопарка «Радуга».

«Для птицы уже готовят теплое место. Месяц лебедь, как и полагается, проведет на карантине под наблюдением ветеринаров. А дальше посмотрим… Но я думаю, что он уже не улетит от нас, ведь птица будет уже домашней и не сможет на воле прокормить себя сама. Будет жить в нашем зоопарке», - сказал директор контактного зоопарка «Радуга» Виталий Шляхта.

Охотники-любители называют две причины, по которым лебедь не улетел в теплые края: либо ко времени перелета его молодой организм еще не окреп, либо он отбился от стаи. Для Забайкалья случаи обнаружения этих птиц поздней осенью – не редкость. В прошлом году в том же Нерчинском районе спасли от гибели двоих лебедей.


Марина Лобачева, редактор ЦУР Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: