Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 01.11.2021, 15:22

Правительство края разыскивает собственников пострадавших от паводка домов для восстановления им жилья

Всю минувшую неделю специалисты министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края совместно с представителями администраций Шилки и Чернышевска проводили рейды по жителям, которые полностью или частично утеряли своё жилье в результате паводка. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Кошелев 1 ноября на оперативном заседании.


Правительство края разыскивает собственников пострадавших от паводка домов для восстановления им жилья
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Как он уточнил, в большинстве случаев найти человека, зарегистрированного по месту жительства, не представляется возможным.

«Общая картина складывается весьма печальная – люди не сообщают свое новое место проживания. Сейчас у нас работает восемь бригад. Подключили к обходу жителей участковых», - подчеркнул вице-премьер.

Ранее сообщалось о необходимости, как можно быстрее обратиться в муниципалитет с заявлением на строительство, приобретение или капитальный ремонт утерянного в результате паводка жилья.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил эту работу активизировать.
«Кроме того, необходимо распланировать фактическое исполнение пунктов плана за оставшиеся два месяца до конца года», - подчеркнул глава региона.
Также продолжаются аварийно-восстановительные работы по устройству временных дамб, водоотводов.

«Берегоукрепление завершено на 16 объектах, ведутся работы на 22 объектах. Из резервного фонда правительства РФ предоставлены средства в размере 401 миллиона рублей. Заключено соглашение с Росводресурсами. 20 октября лимиты доведены до Минприроды края. Методика и порядок распределения средств по муниципальным районам утверждены 21 октября. По всем объектам главы районов определили подрядчиков. Работы планируется завершить до 1 декабря», - сказал Алексей Кошелев.

Напомним, что в результате ЧС произошло подтопление 2696 жилых помещений, расположенных на территории семи районов края. Правительство региона принимаем меры по скорейшему восстановлению пострадавших районов. Выделено из бюджета РФ 4,3 миллиарда рублей, из них: 3,9 - на строительство жилья, 350,4 миллиона рублей на капитальный ремонт. Соглашение с Минстроем России подписано 1 октября. В районы направлены шаблоны документов. От жителей, утерявших свое жилье в результате паводка, необходимо заявление. Сейчас по краю принято 1 596 заявлений, из них положительно приняты решения по 494 заявлениям.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Паводки

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: