Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.10.2021, 09:43

​Жилые дома и детсад построят в Чите на землях ДОМ.РФ

В Забайкальском крае на федеральных землях, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ, реализуются проекты комплексного развития территорий (КРТ) с градостроительным потенциалом 122 тысячи квадратных метров жилья. Об этом в ходе онлайн-сессии VI Восточного экономического форума «Механизмы стимулирования строительства на Дальнем Востоке» сообщил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

​Жилые дома и детсад построят в Чите на землях ДОМ.РФ
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Площадь участка в Чите – 10,9 гектара. Здесь запланировано строительство многоэтажных жилых домов, детского сада, а также благоустройство территории. «ДОМ.РФ постоянно совершенствует механизм вовлечения в оборот не используемых по назначению федеральных земель с целью увеличения объемов ввода жилья в России, повышению его доступности и качества. Дальний Восток – в числе наших приоритетов. Реализация механизма комплексного развития территорий позволяет ускорить появление инфраструктуры, новых микрорайонов и социальных объектов», - отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

По его словам, в рамках работы над проектами КРТ Единый институт развития осуществляет первичную градостроительную проработку участков, согласовывает технико-экономические показатели. Ранее правительственная комиссия согласовала реализацию 13 проектов КРТ в 11 регионах России с градпотенциалом около 3 миллионов квадратного метра жилья. В конце 2021 — начале 2022 года ДОМ.РФ планирует объявить аукционы на право заключения договоров КРТ.

Напомним, 18 октября Владимир Путин поручил правительству России совместно с ДОМ.РФ и органами исполнительной власти регионов Дальнего Востока усилить работу по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель. Поправки в Градостроительный кодекс РФ, регулирующие использование механизма КРТ, в том числе, на федеральных участках, были внесены в конце 2020 года. Новые нормы позволят не только приблизиться к плановым показателям по увеличению объемов ввода жилья, но и к новому качеству жизни в регионах. ДОМ.РФ по поручению правительства России с 2008 года занимается вовлечением в оборот и градостроительной подготовкой федеральных земель.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru, по информации ДОМ.РФ

Теги: Жильё

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: