Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.10.2021, 18:09

Ветераны Забайкалья оценили вклад губернатора в решение проблем лесной отрасли

Заслуженные работники и ветераны лесного хозяйства Забайкальского края высоко оценили вклад главы региона в решение проблем лесной отрасли со дня его назначения на должность главы субъекта президентом России 25 октября 2018 года. О том, как изменилось лесное дело за это время рассказали заслуженный работник лесного хозяйства Забайкальского края Григорий Климов и ведущий инженер по организации производства Читинской базы авиационной охраны лесов Михаил Козлов.

Ветераны Забайкалья оценили вклад губернатора в решение проблем лесной отрасли
Фото из архива пресс-службы Министерства природных ресурсов Забайкальского края

Григорий Климов отметил, что Александру Осипову удалось закрыть лесоприемные пункты, куда свозилась незаконно заготавливаемая древесина. Начиная с 90-х годов, лес в Забайкалье заготавливали в огромных объемах незаконно, а затем вывозили в виде «кругляка» в Китай.

«Чтобы остановить этот поток, губернатором и его командой была проделана колоссальная работа и по итогам 2020 года Забайкальский край вошел в число трех регионов РФ с самым большим падением объемов нелегально заготовленной древесины, который снизился почти на 60 процентов. За 2020 год ущерб от незаконных рубок лесных насаждений в Забайкалье уменьшился на 59,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - рассказал ветеран лесной отрасли.

Второе, на что обратил внимание Григорий Климов, ежегодно Забайкальский край попадал во всевозможные антирейтинги по количеству и площади лесных пожаров. Пожароопасный сезон в Забайкалье начинался в марте и заканчивался только в конце октября, начале ноября. Лес горел одновременно в нескольких районах края.

«Сегодня этого ничего нет, а если что-то и горит, то пожар обнаруживается и тушится, в подавляющем большинстве случаев, в первые сутки. Удалось кратно уменьшить как площадь пожаров, так и их количество», - отмечает заслуженный работник лесного хозяйства Забайкальского края.

В русле работы по недопущению ландшафтных пожаров создан региональный реестр владельцев и пользователей земельных участков, граничащих с лесным фондом. С людьми ведется персональная работа в части недопущения перехода сельхозпалов с этих территорий на лесной фонд.

Ведущий инженер по организации производства Читинской базы авиационной охраны лесов Михаил Козлов, который отработал на предприятии 51 год, выделил тот факт, что в регионе планомерно наращиваются противопожарные силы. Обновились парк техники и средства пожаротушения, чего не происходило последние 35 лет. Кроме того, пришла новая техника и в Читинскую авиабазу, а также выросла кратность авиапатрулирования.

«Только за прошлый год для нужд региона закуплена 31 единица техники и 126 единиц лесопожарного оборудования. В 2019 году в край поступило 72 единицы техники, до конца года придет еще 63 единицы техники. Кроме того, за счёт увеличения финансирования и выделения денежных средств из резервного фонда губернатора до начала пожароопасного сезона было отремонтировано 92 % техники. В 2020 году на ремонт было дополнительно выделено 18,5 миллионов рублей, в 2021 году — 20,4 миллиона рублей», - рассказал инженер авиабазы.

Еще один фактор, влияющий на кардинальное изменение ситуации в лесу, считают ветераны лесной отрасли региона, это то, что в последние три года на территории края введена практика, когда виновник лесного пожара не только несёт уголовную или административную ответственность, возмещает ущерб нанесённый лесу в результате пожара, но и возмещает затраты на его тушение.

«Это мера очень действенна и уже показа свою эффективность. Есть примеры, когда поджигатели выкладывают из своего кармана от 6 до 12 миллионов рублей, возмещая, причиненный государству ущерб. Заработал в регионе и механизм, благодаря которому, гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за поимку поджигателя – 50 тысяч рублей», - поделились ветераны.

Подводя итог трехлетней работы главы региона в части наведения порядка в лесной отрасли Забайкалья, Григорий Климов и Михаил Козлов высоко его оценили, отметив планомерную и четко выстроенную деятельность команды губернатора.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анатолий Квасов, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: