Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.10.2021, 21:35

Главный санитарный врач Забайкалья рассказала о нарушениях масочного режима в общественном транспорте

Главный санитарный врач региона, руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа 24 октября в эфире ГТРК «Чита» рассказала о частых нарушениях антиковидных мер в общественном транспорте.

Главный санитарный врач Забайкалья рассказала о нарушениях масочного режима в общественном транспорте

«Проводятся рейды, немало перевозчиков привлечено к административной ответственности. Одна из самых плачевных ситуаций – ситуация в общественном транспорте. Здесь от каждого из нас зависит, сможем ли мы ситуацию переломить. Хотя у водителей есть правило, которое они перестали исполнять: он не имеет права трогаться с места, пока у пассажиров не надеты маски. Начинаются возмущения, что людей лишают их конституционного права на свободу передвижения и иных прав. Но все эти вещи уже прошли через Европейский суд по правам человека, через Верховный суд Российской Федерации. И чётко обозначено, что когда есть опасность для общества, здоровья, то власти принимают определённые меры, которые вводятся только на этот период и обязательны для исполнения», - сообщила Светлана Лапа.

Она добавила, что за нарушение требований выписываются штрафы.

По данным на 24 октября, в Забайкальском крае за сутки выявлено 319 новых подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала пандемии опасный вирус обнаружен у 74 850 забайкальцев.

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией постановлением губернатора с 25 октября в Забайкалье введены QR-коды. Кроме того, начинается серьезный мониторинг вакцинации сотрудников внутри организаций с предоставлением подтверждающих документов, а также контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер.

Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: