Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.10.2021, 12:02

Сошедший с полей снежный покров позволил аграриям Забайкалья продолжить уборку урожая

Сельхозтоваропроизводители Забайкальского края возобновили уборку урожая сельскохозяйственных культур после того, как в большинстве муниципальных районов сошел снежный покров. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Сошедший с полей снежный покров позволил аграриям Забайкалья продолжить уборку урожая
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Положительные температуры, установившиеся в Забайкалье на этой неделе, повлекли таяние снегов и ледяной корки, образовавшейся на посевах. В связи с этим хозяйства всех пострадавших от обильного снегопада районов вновь продолжили уборку урожая. Оперативный штаб, созданный в краевом Минсельхозе ежедневно уточняет обстановку. В целом уборочные работы в регионе выполнены на 50% и в ближайшие две недели аграрии намерены завершить уборочные работы», - рассказал министр.

Он отметил, что под снежным покровом оказались посевные площади 59 хозяйств в десяти муниципальных образованиях.

«Режим ЧС муниципального характера в связи со сложной обстановкой в агропромышленном комплексе ввели в Александрово-Заводском, Нерчинском, Забайкальском, Калганском, Оловяннинском, Борзинском, Шилкинском, Чернышевском, Краснокаменском районах и Приаргунском округе. На сегодня выводы о размере ущерба делать рано, в настоящее время муниципальные комиссии проводят обследования и уточняют площади погибших культур», - пояснил Денис Бочкарев.

Добавим, что в настоящее время по краю зерновые культуры скошены на площади 65,3 тысячи гектаров, получено 83,2 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составляет 15,8 центнер с гектара. Год назад на эту дату сельхозпредприятия Забайкалья убрали 62 тысячи гектаров, валовой сбор превысил 69,3 тысячи тонн, при средней урожайности 13,6 центнера с гектара.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: