Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.10.2021, 17:38

Студенты колледжей Читы обучаются с использованием интерактивных столов и робототехнических наборов

Учреждения среднего профессионального образования Забайкальского края активно участвуют в реализации мероприятий по созданию новых современных мастерских и по обновлению материально-технической базы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В этом смогли убедиться журналисты средств массовой информации края, посетившие образовательные учреждения региона.

Студенты колледжей Читы обучаются с использованием интерактивных столов и робототехнических наборов
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Так, в рамках поездки представители СМИ края посетили Читинский педагогический колледж. В 2018 году колледж выиграл грант на обновление материально-технической базы.

«Благодаря федеральным и краевым средствам в размере более 40 миллионов рублей, нам удалось провести ремонтные работы, создать дизайн кабинетов, приобрести новые оборудования. Теперь образовательная организация располагает всеми современными средствами обучения и воспитания – высокотехнологичным оборудованием, позволяющим использовать инновационные методы и приемы преподавания цифровой дидактики, и эффективно управлять деятельностью образовательной организации», - отметила директор Читинского педагогического колледжа Татьяна Алёшкина.

Она добавила, что в настоящее время в колледже имеются симуляционные кабинеты, 409 компьютеров и ноутбуков, два интерактивных стола, 37 интерактивных досок, одна интерактивная песочница, 50 принтеров, 35 планшетов, умный пол и 45 робототехнических наборов.

В одном из учебных классов студенты третьего курса колледжа проходят междисциплинарный курс «Теоретические основы деятельности классного руководителя».

Занятия для будущих педагогов проходят на новых оборудованиях. Это ноутбуки, электронные микроскопы и «лаборатория на ладони», где с её помощью можно измерить термометрические показатели человека. Это все позволяет получить качественную подготовку будущих специалистов-педагогов.

Преподаватель – победитель региональных профессиональных конкурсов Елена Судакова работает уже более десяти лет в колледже. Она проводит занятия английского языка по специализации «Преподавание в начальных классах».

«Сегодня проходит урок по английскому языку, где часть студентов используют интерактивный стол, а остальные – отрабатывают скороговорки за компьютером. Благодаря новым оборудованиям наши ребята легче запоминают, увеличивается мотивация в учебе. А потом они же пойдут в школу и этому могут научить своих учеников. Интерактивный стол применяется не только по английскому языку, но и по другим учебным предметам», - отметила Елена Судакова.

В образовательной организации функционируют специализированные центры компетенций по специальностям «преподавание в младших классах», «дошкольное образование» и «физическая культура». В двух аккредитованных центрах работают эксперты регионального и всероссийского уровня. Здесь проводятся курсы повышения квалификаций, курсы переподготовки среди педагогов края по международным стандартам «WorldSkillsRussia».

Напомним, в период за 2019-2021 годы в профессиональных образовательных организациях Забайкальского края создано 23 мастерских по направлениям «Транспорт и логистика», «Сельское хозяйство», «Строительство», «Социальная сфера» и «Медицина».


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: