Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.10.2021, 14:47

Инна Щеглова: Забайкалье готовится к вводу QR-кодов и серьезному контролю соблюдения ограничений из-за COVID-19

Правительство Забайкальского края готовит постановление по введению QR-кодов на территории региона из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом 20 октября сообщила вице-премьер Инна Щеглова на заседании Оперштаба по COVID-19.

Инна Щеглова: Забайкалье готовится к вводу QR-кодов и серьезному контролю соблюдения ограничений из-за COVID-19
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Сейчас уже есть проект постановления по введению QR-кодов, по разъяснению, каким образом мы будем организовывать контрольные мероприятия. Кроме того, с сегодняшнего дня начинается серьезный мониторинг вакцинации сотрудников внутри организаций с предоставлением подтверждающих документов, а также контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер, которые были рекомендованы Роспотребнадзором», - сказала Инна Щеглова.

Она отметила, что на площадке каждого министерства созданы штабы, которые будут проводить проверки организаций по отраслевому признаку. Если контролирующие организации будут видеть, что ограничения по COVID-19 не исполняются, материалы будут передаваться в Роспотребнадзор. Нарушителям грозят штрафы и приостановление деятельности.

По словам вице-премьера, правительство вынуждено переходить к данным мерам из-за серьезного роста заболеваемости.

«Мы фиксируем более 280 случаев ежедневно. К сожалению, теряем все больше людей. Пять – семь человек ежедневно – это достаточно большое количество. Более 90% коек моностационаров заняты. Максимальное количество коек, которое мы сможем развернуть – это еще 400. Резервов сети здравоохранения уже практически нет. Сейчас ситуация такова, что будем близится не только к действия информационного характера, но к конкретным мерам, которые должны давать результаты. Слишком серьезно растет Российская Федерация по распространению коронавирусной инфекции, и Забайкальский край приближается к тем 15 субъектам, которые находятся в красной зоне», - сказала Инна Щеглова.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: