Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.10.2021, 15:59

Исследование забайкальского студента по развитию координации у детей с нарушениями признано лучшим на конкурсе в Москве

Студент Забайкальского госуниверситета Артем Миронюк стал победителем проходившего в Москве научного конкурса «Битва сильнейших». Мероприятие было организовано фондом помощи слепоглухим людям «Со-единение» в рамках проекта «Наставники и ученики», который создан с целью поддержки молодых ученых, занимающихся исследованиями по проблемам слепоглухоты.

Исследование забайкальского студента по развитию координации у детей с нарушениями признано лучшим на конкурсе в Москве
Фото пресс-службы ЗабГУ

В состязании участвовали представители Уфы, Красноярска, Ростова-на-Дону, Еревана, других городов России и ближнего зарубежья. Из Забайкалья отбор на мероприятие прошел студент факультета физической культуры и спорта ЗабГУ Артем Миронюк. Вместе со своим наставником, доцентом кафедры педагогики Ольгой Клименко, он представил на суд жюри результаты исследовательской работы, в которой подвижные игры и игровые упражнения с мячом были рассмотрены как средства развития координационных способностей у детей с бисенсорными нарушениями.


По словам молодого ученого Артема Миронюка, интерес к данной теме возник у него после анализа литературы и научных исследований, описывающих методики реабилитационной работы со слепоглухими детьми.

«У тотально слепых или глухих детей, а также ребят с частичной потерей слуха и зрения зачастую развиваются нарушения координации. Проводя практические исследования, мы поняли, что подвижные игры и игры с мячом помогают ее разработать и восстановить. Но проблема в том, что существует очень мало источников, где были бы доступно и понятно описаны правила различных игр и даже элементарных физических упражнений именно для слепоглухих детей. Поэтому мы адаптируем подвижные игры под данную категорию людей и делаем это таким образом, чтобы они несли исключительно оздоровительный характер. Наша главная цель – сделать жизнь детей с бисенсорными нарушениями, а также их родителей немного легче и проще», – рассказал Артем Миронюк.


Защита проектов проходила в формате «научных боев». По результатам голосования экспертов победа в конкурсе была присуждена забайкальскому студенту.

Отметим, что в проекте «Наставники и ученики» Артем Миронюк участвует порядка трех лет, на протяжении которых и велась исследовательская работа по выбранной им теме.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ – 8 (3022) 41-69-13, 44-14-23.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: