Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.10.2021, 11:18

Первый в Забайкалье сурдо-экскурсовод появится в краевом краеведческом музее

Некоммерческая организация «Забайкальский центр развития музейного дела» совместно с краевым краеведческим музеем имени А.К. Кузнецова начали реализацию проекта «Мастерская понятных экскурсий», который направлен обеспечение доступности музеев для людей с нарушением слуха.

Первый в Забайкалье сурдо-экскурсовод появится в краевом краеведческом музее
Фото министерства культуры Забайкальского края

Стартовым мероприятием проекта стали обучение и стажировка первого в Забайкалье глухонемого экскурсовода и сотрудника музея по работе с людьми с нарушением слуха. Занятия проходят в эти дни в Москве в музее «Гараж» и государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, где широко представлены инклюзивные практики, в том числе, для глухих и слабослышащих людей.

Проект «Мастерская понятных экскурсий» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В дальнейшем планируется запись видео-экскурсии на жестовом языке, подготовка гида по городу Чите, а также ряда других мероприятий для этой особой группы посетителей.

«К сожалению, люди с нарушением слуха очень мало посещают музей. Уверены, что наш новый проект «Мастерская понятных экскурсий» создаст благоприятные условия для доступа сообщества глухих и слабослышащих людей к культурному, историческому и природному наследию края», - сообщили в забайкальском краеведческом музее.

По информации забайкальского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих», в Чите проживает около 400 людей с нарушением слуха, 155 детей инвалидов по слуху обучаются в местном интернате.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: