Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.10.2021, 16:08

​Развитие сельских территорий обсудили на совете глав Читинского района

Первый выездной консультативный Совет глав муниципальных образований Читинского района прошел в Новокручининском. На территории этого городского поселения сегодня успешно реализуются мероприятия государственных программ по благоустройству сельских территорий и формированию комфортной городской среды.

​Развитие сельских территорий обсудили на совете глав Читинского района
Фото администрации Читинского района

Глава городского поселения «Новокручининское» Вера Шубина сообщила, что благодаря участию в государственных программах на территории посёлка был построен пешеходный мост через реку Ингода, отремонтирован дом культуры, появился сквер и первый в Читинском районе 3D кинотеатр.

«Это реальная возможность привлекать дополнительные средства для благоустройства населенных пунктов. В этом году в рамках реализации одного из направлений программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории поселка обустроены 49 площадок для твердых бытовых отходов», - рассказала коллегам глава поселения.

Порядок прохождения конкурсного отбора для участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» разъяснила консультант отдела социального развития села министерства сельского хозяйства Забайкальского края Ольга Ли.

По ее словам, только подпрограмма «Благоустройство сельских территорий» включает в себя 11 направлений. Сюда входит создание зон отдыха, детских и спортивных площадок, организация освещения территорий, обустройство пешеходных дорожек вдоль трассы, парковочные места, ремонт фасадов зданий, объектов социальной сферы, обустройство общественных колодцев и многое другое.

Направление «Современный облик сельских территорий» включает в себя несколько мероприятий, таких как капитальный ремонт, строительство или реконструкция зданий социальной сферы (клубы, школы, детские сады), создание туристических объектов. Именно в рамках этого направления на 2022 год к участию в конкурсном отборе был допущен проект «Создание и устройство парка отдыха и сцены со зрительным залом» в селе Маккавеево.

В рамках консультативного совета участники также обсудили механизмы конкурсного отбора по государственной программе «Формирование комфортной городской среды», а также вопросы вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции.


По информации Читинского района

Теги: Районы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: