Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.10.2021, 15:38

Минтруда Забайкалья рассказало о величине прожиточного минимума на 2022 год

В Забайкалье установлена величина прожиточного минимума на 2022 год. Так, новый размер прожиточного минимума на душу населения составляет 13982 рубля, а для трудоспособного населения – 15240 рублей. Об этом рассказали в краевом министерстве труда и социальной защиты населения.

Минтруда Забайкалья рассказало о величине прожиточного минимума на 2022 год
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Размер этих сумм установлен в регионе в соотношении с федеральным показателем и с учетом специально разработанных коэффициентов дифференциации», - добавил глава ведомства Евгений Казаченко.

Прожиточный минимум представляет собой стоимостную величину, которая обеспечивает различные категории граждан набором продуктов, определённых товаров и услуг для удовлетворения основных потребностей.

Также в Забайкалье на 2022 год установлен размер прожиточного минимума для пенсионеров, который составляет 12025 рублей и на детей - 15006 рублей.

Эти данные используются для оценки нуждаемости граждан при предоставлении забайкальцам таких мер государственной поддержки, как, например, региональная социальная доплата к пенсии, ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте до 3-х лет и выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Напомним, что с 2021 года величина прожиточного минимума устанавливается сразу на год, а не на квартал, как это было раньше. Кроме того, ранее величина прожиточного минимума определялась на основе расчёта стоимости продуктов, включённых в минимальную потребительскую корзину, теперь же величина прожиточного минимума рассчитывается на основе медианного среднедушевого дохода по стране.

Отметим, что постановление правительства региона вступает в силу с 1 января 2022 года и действует до конца года.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: