Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.10.2021, 11:36

Лучшие проекты по освоению «дальневосточного гектара» отметят премией «Звезда Дальнего Востока»

Самые интересные и оригинальные реализованные проекты по освоению «Дальневосточного гектара» будут отмечены общественно-деловой премией «Звезда Дальнего Востока». Забайкальцы могут выдвинуть номинантов на премию и представить свои проекты.

Лучшие проекты по освоению «дальневосточного гектара» отметят премией «Звезда Дальнего Востока»
Фото предоставлено организаторами премии «Звезда Дальнего Востока»

Государственная программа «Дальневосточный гектар» реализуется на территории Забайкальского края с 1 августа 2019 года. По итогам трехлетия Забайкалья в составе Дальневосточного федерального округа по программе «Дальневосточный гектар» люди получили в пользование 3730 земельных участков.

По словам вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, премия «Звезда Дальнего Востока» – для активных людей, для тех, кто развивает свою Родину, делает жизнь на Дальнем Востоке лучше. Конкурс – это ещё одна возможность поощрить лучших и самых эффективных пользователей «дальневосточного гектара».

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики приглашает участников программы «Дальневосточный гектар» представить свои проекты и готова оказать поддержку в оформлении заявок на участие в премии.

За четыре года проведения премии номинацией «Лучший гектар» отмечено более десятка проектов, среди которых туристические базы, фермерские хозяйства, пасеки, сбор дикоросов и другие. Напомним, в 2019 году лауреатом премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Открытость» стала общественница из Забайкалья Валентина Дымченко, а в номинации «Стратегическое развитие» победителем была признана компания «Удоканская медь» (ранее «Байкальская горная компания»).

Сбор лучших проектов, реализованных на «дальневосточных гектарах», пройдет со всех регионов ДФО. Заявки принимаются до 19 ноября 2021 года. С условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте премии www.премия-звезда.рф. Премия проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» реализуется с 2016 года. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет. Заявитель сам выбирает вид деятельности на участке, а также где и сколько земли взять. Дальневосточники и жители других регионов берут землю для того, чтобы построить себе жильё, заниматься сельским хозяйством и открывать туристические и предпринимательские проекты.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева (по информации организаторов премии «Звезда Дальнего Востока»).

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: