Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.10.2021, 14:56

Забайкальцам сделали перерасчет более чем на 200 тысяч рублей за некачественные услуги ЖКХ в третьем квартале

В отдел контроля обоснованности платежей за жилищно-коммунальные услуги поступают обращения граждан на некачественное предоставление коммунальных услуг и их предоставление с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Начальник отдела Александр Гулько рассказал о результатах работы отдела за третий квартал 2021 года.

Забайкальцам сделали перерасчет более чем на 200 тысяч рублей за некачественные услуги ЖКХ в третьем квартале
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

В результате проверки неоднократно были выявлены факты необоснованного взимания платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества и с перерывами в оказании услуг.

«По результатам принятых Госинспекцией Забайкальского края мер, общий перерасчет за третий квартал 2021 года составил 221 тысячу рублей, из которых 55,2 тысячи вернули за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг управляющими компаниями, за электроснабжение - 140,6 тысячи, вывоз мусора - 11,6 тысячи, отопление и горячее водоснабжение -12,8 тысячи, холодное водоснабжение - 1,1 тысячи», - уточнил сотрудник Инспекции.

По результатам принятых Госинспекцией Забайкальского края мер, общий перерасчет с января 2021 года составил более 2 миллионов рублей.

Отметим, что любой потребитель имеет право на перерасчет за ненадлежаще оказанные коммунальные услуги.

Собственник имеет право обратиться к исполнителю работ: управляющей, ресурсоснабжающей компании. Компания обязана организовать проверку с составлением акта, в котором будут содержаться причины и параметры нарушения. В случае нарушения исполнитель обязан произвести перерасчет.

В случае если исполнитель работ не осуществляет перерасчет, то собственники вправе написать заявление в судебные органы, в государственную инспекцию Забайкальского края.


Пресс-служба государственной инспекции Забайкальского края, Дарья Кузьмина. Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: