Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.10.2021, 21:27

Алексей Казаков: Особо приятно поздравить педагогов, которые готовят в Забайкальском крае учителей

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Казаков 5 октября в Международный день учителя по поручению губернатора края Александра Осипова поздравил коллектив психолого-педагогического факультета ЗабГУ и подарил два ноутбука.

​Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам Алексея Казакова, находиться в этот день в сердце педагогической подготовки всех учителей Забайкальского края и поздравлять наставников, которые вдохновляют, учат и мотивируют будущих учителей – это особо волнительное чувство.

«Профессия для Забайкальского края важная особенно сейчас, поскольку развернулось строительство детских садов, школ. Это места, где будут требоваться квалифицированные педагоги. Престиж педагогической профессии будет с каждым годом расти, потому что сейчас государство большое внимание уделяет процессу воспитания подрастающего поколения, и одним из приоритетов является мотивация людей, которые этим занимаются», - подчеркнул вице-премьер.

За время существования кафедры педагогики с 1943 года подготовлено более 25 тысяч педагогов. Сейчас кафедра педагогики входит в состав психолого-педагогического факультета, куда также входит кафедра педагогики и методики начального образования и три кафедры психологической направленности.

По словам декана психолого-педагогического факультета ЗабГУ, доктора педагогических наук Татьяны Клименко, в настоящее время в сфере образования работает порядка 30 тысяч человек, из них - более 12 тысяч учителей.

«Это большая группа людей, которая занимает значимое место в социальной структуре Забайкальского края. На факультете работают девять докторов наук. Надо сказать, что не на каждом факультете есть такой профессорский состав. Но именно у нас сложилась эта традиция, потому что существует долгая история педагогической школы. Сначала защитились мы сами в других местах, а потом создали диссертационную комиссию, которая за эти годы рассмотрела более 200 диссертаций, и среди них было восемь докторских работ. Теперь каждый доктор наук ведет магистратуру», - рассказала доктор педагогических наук Татьяна Клименко.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: