Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.10.2021, 10:53

В Забайкалье обсудили потенциал действующих санаториев и профилакториев

В рамках «Недели туризма» в Забайкальском крае впервые прошло заседание, посвященное развитию санаторно-курортных учреждений региона. Его инициатором выступило министерство экономического развития.

В Забайкалье обсудили потенциал действующих санаториев и профилакториев
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

О проблемах и планах на будущее рассказали представители санаториев «Дарасун», «Шиванда», «Ургучан», «Ямкун», профилакториев «Угсахай» и «Зымка».

«Сегодня наши санатории предлагают населению самый разный спектр услуг – физиотерапию, диетологию, рефлексотерапию, медицинский массаж, минеральные воды. Однако почти все учреждения нуждаются в модернизации. К примеру, реконструкция санатория «Ямкун» обойдется в 950 миллионов рублей. Эти средства нужны для строительства нового лечебно-оздоровительного комплекса, пищеблока. В планах также создание детского центра для лечения ДЦП. А вот «Дарасуну» для выполнения всех своих планов требуется уже шесть миллиардов. С каждым санаторием нужно работать детально»,- сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Участие в совещании также приняли сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН. Они рассказали о многообразии минеральных вод, их химическом составе и лечебных свойствах.

«Все наши санатории мы рассматриваем как объекты привлечения людей из других регионов, развитие лечебно-оздоровительного туризма. На встрече мы услышали о том, какие проблемы сегодня есть у наших здравниц и решили делать такие совещания постоянными. В ближайшее время мы еще раз вернемся к этой теме на ежегодном совете по развитию туризма»,- подытожил Бардалеев.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

29.03.2024 Торговая сеть «Пятерочка» открыла свои первые магазины в Забайкалье
29.03.2024 В Забайкалье доля экспорта увеличивается с каждым годом – в 2023 прирост составил 135%
29.03.2024 Дзюдоисты Забайкалья победили в Дальневосточном дивизионе лиги «Триумф Energy» в Благовещенске
29.03.2024 Спасатели «Забайкалпожспаса» вернулись с учебно-тренировочных сборов по горнолыжнойлыжной подготовке в городе Байкальск
29.03.2024 Юных изобретателей из «Кванториумов» Забайкалья приглашают на межрегиональный инженерный конкурс «Техноимпульс 25»
29.03.2024 ​«Искра» проведёт краевой чемпионат по лазертагу для школьников и студентов Забайкалья
29.03.2024 ​«Искра» проведёт краевой чемпионат по лазертагу для школьников и студентов Забайкалья
29.03.2024 Служащий в Забайкалье ефрейтор вынес из-под обстрела четырех раненых товарищей на СВО - он удостоен ордена Мужества

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: