Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.10.2021, 17:53

​Аягма Ванчикова поздравила народных учителей Забайкалья с наступающим праздником

Накануне Дня учителя вице-губернатор Забайкальского края Аягма Ванчикова поздравила Маргариту Сивцову и Бориса Лазарева с их профессиональным праздником. Маргарита Николаевна и Борис Николаевич много лет посвятили школе и детям. За свои труд, профессионализм они удостоены звания «Народный учитель».

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Аягма Ванчикова вручила им букеты и подарки от главы региона.

Она отметила, что Маргарита Николаевна и Борис Николаевич являются примером для молодого поколения учителей и гордостью системы образования Забайкальского края. Они воспитали не одно поколение учеников, вложив в них частичку сердца и души.

Маргарита Николаевна Сивцова окончила физико-математический факультет Читинского государственного педагогического института им. Чернышевского, работала вХапчерангинской средней школе Кыринского района, затем в Чите, в средней школе № 36, учителем математики. Отличник народного просвещения, она имеет звания заслуженный учитель, народный учитель СССР.

Борис Николаевич Лазарев после окончания Читинского государственного педагогического института вел уроки физики в сельской школе, с 1969 работал директором школы № 3 города Петровск-Забайкальский, затем был директором Могочинской вспомогательной школы. Под его руководством школа приобрела статус авторского семейного детского дома коррекционного типа. Звание «Народный учитель России» Борису Николаевичу вручал президент РФ Владимир Путин в 2002 году. Также Борис Николаевич имеет звание отличник народного просвещения, заслуженный учитель.

По словам учителя, 90-е годы-начало двухтысячных были непростым временем для страны, в том числе и для системы образования.

«После встречи с главой государства на развитие Могочинской вспомогательной школы поступили средства. Свою премию за вклад в развитие православия президент направил нашему образовательному учреждению», - рассказал Борис Лазарев.

Сегодня оба народных учителя на заслуженном отдыхе, но своим опытом с удовольствием делятся с молодыми коллегами.

«Для ребенка получение знаний - это как для ученого открытие. Учитель должен об этом помнить и уважать детей», - сказал Борис Лазарев.

Отметим, что звание «Народный учитель» в Забайкалье имеют только два человека.

Вице-губернатор пожелала Маргарите Николаевне и Борису Николаевичу крепкого здоровья на долгие годы, энергии и оптимизма, семейного благополучия, душевного комфорта и счастья.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: