Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.10.2021, 12:13

КРЗК поможет будущим резидентам ТОР «Забайкалье» защитить проекты от дополнительных затрат

Корпорация развития Забайкальского края (КРЗК) окажет поддержку двум потенциальными резидентами территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» в заключении соглашения о защите поощрений капиталовложений (СЗПК). Этот документ позволяет на три года уберечь инвесторов от будущих решений органов власти, которые могут ухудшить положение резидента или привести к дополнительным затратам при реализации проекта. Об этом сообщил руководитель КРЗК Антон Тутов.

КРЗК поможет будущим резидентам ТОР «Забайкалье» защитить проекты от дополнительных затрат
Фото пресс-службы Корпорации развития Забайкальского края

«Соглашение о защите поощрений капиталовложений намерены заключить ООО «Новое Беклемишево» и ООО ТК «Ясногорский» - обе компании в ближайшее время станут резидентами ТОР, и на старте реализации проектов особенно важно обеспечить их дополнительными защитными гарантиями. Кроме того, аналогичное соглашение планируется заключить и с ЗАО «Техноинвестальянс» - компания пока не стала резидентом территории опережающего развития, но у неё на стадии подготовки проект по строительству химико-металлургического завода с объёмом инвестиций около 4,5 миллиардов рублей и созданием более 250 рабочих мест. Наша корпорация помогает подготовить документы по проекту на получение статуса президента ТОР «Краснокаменск», - подчеркнул Антон Тутов.

СЗПК даёт возможность инвестору использовать так называемую стабилизационную оговорку – механизм, блокирующий применение к инвестору законодательства, которое будет ухудшать его положение. Например, органы власти не смогут увеличить сроки и количество процедур, необходимых для реализации проекта. Кроме того, инвестор будет защищён от увеличения размера взимаемых платежей и дополнительных требований к проекту в сфере землепользования и градостроительной деятельности. От всех этих мер соглашение освобождает компании на три года.

Кроме того, СЗПК предусматривает дополнительные меры государственной поддержки, в том числе возмещение затрат на реализацию проекта, если компания строит, модернизирует или реконструирует обеспечивающую или сопутствующую инфраструктуру.

Напомним, компания «Новое Беклемишево» занимается проектом по выращиванию пшеницы, рапса и льна на территории Читинского района, также у неё в планах строительство животноводческого комплекса закрытого типа для производства творога и йогурта. Проект предполагает около 1 млрд рублей инвестиций и создание более 100 рабочих мест.

ТК «Ясногорский» строит в регионе тепличные комплексы для круглогодичного выращивания овощей, у него в планах производить ежегодно 8 тонн огурцов, томатов и зелени. Компания вложит около 3,9 млрд рублей и создаст около 140 рабочих мест.


Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края, Мария Численко.

Телефон для СМИ: 8-914-368-86-29, e-mail: corporation.press@gmail.com

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: