Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.10.2021, 11:50

​Конференция «Воинская слава Забайкалья» прошла в Чите

Представители регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) 30 сентября на научно-практической онлайн-конференции «Воинская слава Забайкалья. Теоретические вопросы истории и практика патриотического воспитания» обсудили проблемы сохранения военно-исторического и культурного наследия, роль в этих процессах государственных организаций и общественных институтов. Также речь шла о патриотическом воспитании молодежи. Об этом сообщил исполнительный директор РВИО в Забайкальском крае Эдуард Шелофаст.

​Конференция «Воинская слава Забайкалья» прошла в Чите
Фото регионального отделения Российского военно-исторического общества

По его словам, поставлена задача обобщить вклад забайкальцев в героическую летопись страны, поделиться практикой организации мероприятий, направленных на воспитание чувства патриотизма и любви к малой родине, ее военно-историческому прошлому.

«Участникам для докладов и дискуссий предлагался ряд тематических площадок. Так, на одной из них – «Забайкалье и забайкальцы в войнах и военных конфликтах», были рассмотрены проблемы отражения событий военной истории в коллективной памяти, общественном сознании, научных трудах, культуре и искусстве. Мы проанализировали роль и место региона в крупных геополитических событиях прошлого. Говорили о значении отдельных личностей в военной истории Забайкалья, как его уроженцев, так и людей, чья судьба была тесно связана с нашим краем»,- пояснил Эдуард Шелофаст.

На открытии конференции к участникам с приветственным словом и докладом обратилась председатель регионального отделения Татьяна Цымпилова, которая подчеркнула ключевые направления деятельности общества в регионе в настоящее время.

«Представленные в программе конференции научные доклады известных ученых региона, краеведов, представителей библиотечного и музейного сообществ были интересны для всех участников онлайн-площадки. Выступающие высказали надежду, что уже в ближайшем будущем следующая встреча пройдет в очном формате»,- добавил исполнительный директор регионального отделения в Забайкальском крае.

Напомним, региональное отделение Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае создано в конце 2018 года. На сегодняшний день организация объединяет более 150 человек, в муниципальных районах края работает несколько местных отделений. В рамках действия программы, направленной на увековечивание памяти забайкальцев-участников Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, региональным отделением за период 2020-2021 гг. установлено 45 мемориальных досок в 35 населенных пунктах Забайкальского края. Проводится большая научно-просветительская и выставочная работа.

19 сентября 2021 года отделением на «Мемориале воинам-забайкальцам, погибшим и умершим от ран в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году» были торжественно открыты монументы в память о забытых Героях Советского Союза Григории Штерне и Якове Смушкевиче.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Наука

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: