Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.09.2021, 12:12

Более 20 тысяч пассажиров перевезли юные железнодорожники Забайкалья и Приамурья минувшим летом

Летом 2021 года воспитанники детских железных дорог, расположенных в Чите и Свободном, перевезли более 20 тысяч пассажиров. Пройти практику по железнодорожным специальностям смогли более 1,3 тысячи школьников Забайкальского края и Амурской области.

Более 20 тысяч пассажиров перевезли юные железнодорожники Забайкалья и Приамурья минувшим летом
Фото пресс-службы ЗабЖД

«Читинская детская железная дорога отметила 50-летие с момента открытия. За полвека дорога отправила в рейс более 34 тысяч поездов, перевезла более 600 тысяч больших и маленьких пассажиров, обучила более 12 тысяч юных железнодорожников», - рассказали в пресс-службе Забайкальской железной дороги.

В юбилейный сезон воспитанники ЧДЖД, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой по коронавирусу, перевезли почти четыре тысячи пассажиров, отправив в рейс 320 поездов. Освоить азы железнодорожных профессий смогли более 300 школьников из Читы, Борзи, Харагуна, Толбаги, Адриановки, Хилка и Ульякана.

В пресс-службе отметили, что этот сезон летней производственной практики стал для обеих детских железных дорог знаменательным. Так, Свободненской детской железной дороге было присвоено имя первого министра путей сообщения России и первого президента ОАО «РЖД» Геннадия Матвеевича Фадеева. В течение 80-го сезона производственной практики со станции Юность ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, отправлялось четыре рейса. Всего за сезон перевезено 17 тысяч 825 пассажиров. Практику прошли 997 школьников из Свободного, Ерофея Павловича, Шимановска, Белогорска, Магдагачи, Ушумуна, Уруши, Буреи и Сковородино Амурской области.

Напомним, что полный курс обучения на детских железных дорогах составляет три года. На протяжении первого года дети получают общее представление о железнодорожном транспорте, пробуют себя в роли проводника, дежурного по перрону, дежурного по вокзалу, сигналиста или диктора. На второй год ребята занимаются более углубленно, знакомятся с обязанностями дежурного по парку, ревизора, осмотрщика вагонов, дежурного по станции. На третий – проводится специализация, школьники осваивают профессии бригадира поезда, поездного диспетчера, машиниста локомотива, начальника смены. Обучение бесплатное.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Александра Медзиновская.

Телефон для СМИ: 8-964-470-30-70, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Транспорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

29.03.2024 Торговая сеть «Пятерочка» открыла свои первые магазины в Забайкалье
29.03.2024 В Забайкалье доля экспорта увеличивается с каждым годом – в 2023 прирост составил 135%
29.03.2024 Дзюдоисты Забайкалья победили в Дальневосточном дивизионе лиги «Триумф Energy» в Благовещенске
29.03.2024 Спасатели «Забайкалпожспаса» вернулись с учебно-тренировочных сборов по горнолыжнойлыжной подготовке в городе Байкальск
29.03.2024 Юных изобретателей из «Кванториумов» Забайкалья приглашают на межрегиональный инженерный конкурс «Техноимпульс 25»
29.03.2024 ​«Искра» проведёт краевой чемпионат по лазертагу для школьников и студентов Забайкалья
29.03.2024 ​«Искра» проведёт краевой чемпионат по лазертагу для школьников и студентов Забайкалья
29.03.2024 Служащий в Забайкалье ефрейтор вынес из-под обстрела четырех раненых товарищей на СВО - он удостоен ордена Мужества

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: