Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.09.2021, 16:49

Социальный контракт помог многодетной семье из Забайкалья открыть своё дело

В Забайкальском крае продолжается реализация государственной социальной помощи на основе социального контракта. Семьи, в которых доход ниже прожиточного минимума, могут получить финансовую поддержку и открыть своё дело. Так поступила и семья Бальжинимаевых из Читинского района, в которой воспитывается восемь детей. Благодаря соцконтракту они открыли мастерскую по изготовлению мебели.

Социальный контракт помог многодетной семье из Забайкалья открыть своё дело
Фото предоставлено семьей Бальжинимаевых

«Муж был оформлен самозанятым, занимался малоэтажным строительством. Узнав о такой программе, собрали необходимый пакет документов, подготовили бизнес-план и подали заявку. Её успешно одобрили. Получили финподдержку в размер 250 тысяч рублей», - рассказывает мама Раджана.

На полученные средства глава семейства обустроил мастерскую - приобрёл необходимое оборудование и закупил пиломатериал. Теперь можно смело брать заказы, изготавливать мебель и различные изделия из дерева.


Напомним, в этом году на такую помощь могут рассчитывать 500 забайкальцев, изъявивших желание зарегистрировать собственное дело или оформить статус самозанятого.

Социальный контракт можно использовать на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.

Претендовать на поддержку могут малоимущие семьи, в которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают контракт с органами социальной защиты, которые берут их на сопровождение.

Для консультации по вопросам оформления государственной социальной помощи на основании соцконтракта забайкальцы могут обращаться в отделы соцзащиты населения по месту жительства или в администрацию муниципального образования.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: