Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.09.2021, 15:23

​Два забайкальских автора вошли в длинный список литературной премии Арсеньева

Первые итоги третьего сезона литературной премии им. В.К. Арсеньева (12+) подвели 28 сентября в Южно-Сахалинске в рамках онлайн-форума «ProДФО - Сахалинская область».

​Два забайкальских автора вошли в длинный список литературной премии Арсеньева
Фото фонда развития социальных инициатив

Модераторами беседы стали куратор общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К.Арсеньева Вячеслав Коновалов и заместитель директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, писатель Владимир Семенчик.

По словам экспертов, проект набирает обороты, и сегодня участникам круглого стола представили имена 30-ти авторов, произведения которых вошли в длинный список премии.Большинство работ, отправленных на конкурсный отбор авторами — о жизни на Дальнем Востоке.

«Это очень яркие произведения, в которых большой акцент делается на природу. А понять, как люди здесь живут — позволяет литература и авторы, которые пишут на эту тематику. Думаю, необходимо задуматься еще над одной номинацией — поэтической», — прокомментировал ректор литературного института имени М. Горького Алексей Варламов.

Отметим, что одна из важных функций премии — популяризация литературы о Дальнем Востоке, в том числе и краеведческой.
«Можно сколько угодно говорить, что наши дети не читают, но нужно это популяризировать. Премия им. Арсеньева эту функцию выполняет. Необходимо только доводить эти книги до читателей. Теплота, уважение и благодарность — это мои чувства к авторам, которые прикладывают к этому руку», — рассказал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов.
В номинации «Детская проза» в лонг-лист вошли произведения «Золотая нить» забайкальской писательницы Нины Коледневой и «Тайна серебряной горы» Аллы Озорниной.
Одной из важных частей мероприятия стало представление членов малого и большого жюри. В состав малого жюри входят писатели Герман Садулаев, Андрей Усачев, Татьяна Соловьева, Татьяна Таран, Александр Куланов. Писателями, вошедшими в большое жюри, стали Роман Сенчин, Владислав Отрошенко, Вадим Месяц, Дмитрий Данилов, Олег Сидоров. Председателем комиссии назначен Андрей Геласимов.

Напомним, общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена в 2019 году по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Основная задача премии не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития XXI века.

За время существования премии отмечены два писателя из Забайкалья. В шорт-лист конкурса были включены Ирина Баринова с произведением «Когда Чита была Москвой сибирской» и Елена Чубенко с книгой «Солнцем поцелованные».


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Елена Казанцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: