Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.09.2021, 11:58

​Форум «ProДФО» на Сахалине посвятили экологии

28 сентября специалисты из разных регионов и медиаэксперты будут обсуждать, как сохранить уникальную природу Дальнего Востока. В рамках «ProДФО» пройдет также очная сессия нового набора «Медиашколы: «Дальневосточный репортер».

​Форум «ProДФО» на Сахалине посвятили экологии
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

От имени Валерия Лимаренко участников поприветствовал первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков.

«Островной регион является центром нефтегазодобычи на Дальнем Востоке. Активно развиваются также отрасли строительства, логистики, туризма, сельского хозяйства. Появились новые направления – экономика океана, чистая энергетика. Экономическое развитие сейчас невозможно без заботы об экологии. Мы приступили к реализации эксперимента по сокращению выбросов парниковых газов. В 2025 году Сахалинская область должна достичь углеродной нейтральности. Для бизнеса это дает рост конкурентоспособности на мировом рынке. А для людей, прежде всего, важна среда проживания – экологически чистая, комфортная, безопасная», – сказал Сергей Байдаков.

К форумчанам также обратился заместитель полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов. Он затронул вопрос негативной и позитивной подачи материалов в информационном поле.

«Говорить нужно не только о плохом или сплошь о хорошем, а отражать обе стороны со всеми плюсами и минусами. Такая позиция заслуживает уважения, ведь это не самая легкая тропа. Но если ты на нее встал, то ты прав. Форум – он про это. Мы стараемся показать жизнь человека со всех сторон. Критиковать власть – это право СМИ, которые должны освещать все. Но при этом нельзя забывать говорить о том, что, действительно, делается много хорошего. Нужно отражать три стороны: что сделано, что не сделано и что еще нужно сделать», – отметил Григорий Куранов.

Дискуссии на форуме разделены на три направления: «Экология бизнеса», «Экология власти» и «Экология общества». На одной из площадок речь шла о социальной ответственности бизнеса, который должен быть ориентирован не на получение максимальной прибыли, а на минимизацию экологического ущерба. Также форумчане обсудят безотходную жизнь и осознанное потребление в обществе и «зеленые» правовые стандарты, призванные сохранить природу.
«Важность экологической повестки неоднократно подчеркивал Президент Владимир Путин. Сахалин неслучайно был выбран местом проведения форума и сессии медиашколы. Власть здесь уделяет много внимания заботе об окружающей среде. На дискуссиях мы в очередной раз поднимем злободневные вопросы, а их решение зависит от каждого человека. От того, насколько мы готовы менять свое сознание, не загрязнять природу, сортировать мусор», – сказал руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков.

Отметим, что в форуме на Сахалине принимают представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, бизнеса, СМИ, международного экосообщества.

Во второй половине дня состоится пленарная дискуссия «Экология Власти: «зеленые» стандарты ответственности за будущее ДФО. Модератором главной дискуссионной площадки форума станет главный редактор региональной телекомпании «Забайкалье» Дарья Пьянникова.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: