Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.09.2021, 14:35

Известный ученый Забайкалья Виктор Мязин отметит 80-летний юбилей

В Забайкальском государственном университете 28 сентября состоится торжественное заседание ученого совета вуза, посвященное 80-летнему юбилею известного российского учёного, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного работника высшей школы России, заслуженного изобретателя Российской Федерации, действительного члена Международной академии экологии и природопользования и действительного члена Российской академии естественных наук, заслуженного профессора ЗабГУ Виктора Петровича Мязина.

Известный ученый Забайкалья Виктор Мязин отметит 80-летний юбилей
Фото пресс-службы ЗабГУ

«Российское горное дело имеет большую и славную историю. За несколько столетий своего развития оно вырастило плеяду замечательных изобретателей, инженеров, учёных. Одним из её выдающихся представителей в России и Забайкальском крае является Виктор Петрович Мязин – горный инженер, один из разработчиков современной теории и практики обогащения полезных ископаемых. Результаты его исследований внедрены на предприятиях и приносят технический и экономический эффект», - отметили в ЗабГУ.

Виктор Петрович является высококвалифицированным специалистом и ведущим ученым, признанным в России и за рубежом. Общий стаж работы составляет 62 года, в отрасли – 52 года.

Под его руководством подготовлено более 11500 горных инженеров, направленных для работы на промышленные предприятия горнодобывающего комплекса Забайкальского края, Якутии, Дальнего Востока, Приамурья. Как опытный педагог и специалист он был приглашен в Горный институт Хэйлунцзянской провинции Китая для чтения лекций студентам, аспирантам и преподавателям.

Связав свою жизнь и профессию с академическими традициями классического вуза Забайкалья, Виктор Петрович вносит большой вклад в развитие инженерного образования. Он является автором четырех монографий и более 25 учебных пособий, свыше семидесяти авторских свидетельств и патентов. С его именем связано решение ряда технических проблем в области обогащения полезных ископаемых, целое направление в развитии горной науки – разработка малоотходных ресурсосберегающих технологий на объектах россыпной металлодобычи, физико-химическое управление разделяющими средами в замкнутых системах обогатительных комплексов. Им разработаны нормативные документы для промышленных предприятий на стадии предпроектных и проектных работ и эксплуатационной фазе, дана комплексная оценка воздействия на окружающую среду при добыче и переработке минерального сырья в Забайкалье.

Поздравить Виктора Мязина со знаменательной датой в ЗабГУ соберутся его коллеги, друзья и ученики. С поздравительными речами выступит руководство университета, а творческие коллективы вуза преподнесут юбиляру музыкальные подарки.

Торжественное мероприятие пройдет в 15.00 по адресу: город Чита, улица Александро-Заводская, 30.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев. (По информации пресс-службы ЗабГУ)

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: