Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.09.2021, 08:55

Помощь пожилым: Специалисты Минсоцзащиты Забайкалья выступили на международном круглом столе

Накануне состоялся круглый стол «Новые подходы к старению: европейская модель». В мероприятие приняли участие зарубежные эксперты, председатель Европейской федерация пожилых людей Дирк Жарре и представители министерств соцзащиты регионов России, в том числе и из Забайкальского края.

Помощь пожилым: Специалисты Минсоцзащиты Забайкалья выступили на международном круглом столе
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Онлайн площадка стала уникальным пространством обмена мнениями и опытом между российскими и зарубежными экспертами по актуальным для всех стран проблемам, связанным с увеличением продолжительности жизни. Нам удалось обсудить вопросы старения населения, организацию медицинской и социальной помощи гражданам пожилого возраста, а также узнать об опыте работы европейских стран в организации помощи пожилым людям», - прокомментировал глава министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко.

Также была презентована работа в России «Клиника памяти» для пожилых людей с когнитивными расстройствами. Это медико-реабилитационные отделения, где специалисты оказывают помощь людям пожилого возраста. Пациентам помогают улучшить память, обучиться мерам профилактики дальнейших нарушений, сохранить и развить навыки самообслуживания.

Во время дискуссии участники круглого стола отметили, что в настоящее время наблюдается старение населения. Социальная сфера должна адаптироваться к этим изменениям. Поэтому последние годы особе внимание уделено реализации программ, которые позволили бы пожилым людям активно участвовать в жизни общества, реализовывать свои права и возможности.

Мероприятие было приурочено к международному Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября и Международному дню информированности о болезни Альцгеймера.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: