Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.09.2021, 17:41

​Аягма Ванчикова: Забайкалью нужен санитарный щит от гриппа и коронавируса

Забайкальские медики прогнозируют четвертую волну COVID-19 в регионе. Она будет сопряжена с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Чтобы не оказаться в сложной ситуации, нужно вакцинироваться. Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова 22 сентября обсудила вопросы вакцинации в режиме ВКС с главами муниципальных образований и городских округов Забайкальского края, а также с главными врачами центральных районных больниц.

​Аягма Ванчикова: Забайкалью нужен санитарный щит от гриппа и коронавируса
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Лапы, в настоящее время случаев гриппа в Забайкалье не зарегистрировано, однако растет заболеваемость ОРВИ, при этом в крае уже превышен эпидпорог среди детского населения. Так же она отметила, что грипп в Российской Федерации регистрируется уже с августа текущего года. Если сравнивать с 2020-м годом, то болеть массово гриппом россияне стали позже, только в мае.

Аягма Ванчикова подчеркнула, что Забайкалью необходим санитарный щит. Самый действенный способ – это вакцинация населения.

«Мы ожидаем четвертую волну коронавируса, и она будет сопряжена с ростом гриппа и ОРВИ. Чтобы защитить население от инфекции, снизить заболеваемость и смертность, особенно среди граждан старше 60 лет, а также уменьшить нагрузку на врачей, необходимо увеличить темпы вакцинации и от гриппа, и от COVID . В крае создан запас вакцины против коронавирусной инфекции и продолжает поступать вакцина от гриппа», - сказала она.

Замгубернатора поручила главам муниципальных районов усилить информационную работу с населением по вопросам вакцинации, медикам – активнее проводить прививочную кампанию.

Особое внимание она обратила на те муниципалитеты, в которых отмечается рост заболеваемости COVID-19 и низкий охват населения вакцинацией – это Улётовский, Могочинский, Карымский, Краснокаменский, Чернышевский, Хилокский, Сретенский, Оловяннинский, Петровск-Забайкальский, Нерчинский, Борзинский районы.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: