Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.09.2021, 10:47

​«Приграничное сотрудничество»: В ЗабГУ прошла международная конференция в онлайн-формате

Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории, перспективы развития экономических отношений, исследования в области филологии и литературоведения в контексте трансграничного взаимодействия рассматривали на традиционной международной научно-практической конференции «Приграничное сотрудничество: исторические события и современные реалии». Участниками форума стали ученые, преподаватели и краеведы из России, Германии, Китая, Монголии, Кыргызстана и Белоруссии.

​«Приграничное сотрудничество»: В ЗабГУ прошла международная конференция в онлайн-формате
Фото пресс-службы ЗабГУ

Конференция, основным организатором которой выступает Забайкальский государственный университет, является традиционной и проходит в Чите с 2006 года. В этом году конференция была посвящена двум значимым для Забайкалья событиям: 170-летию с момента образования Забайкальской области и присвоению Чите статуса города. Также в центре внимания научного сообщества еще одна важная для региона историческая дата – 100-летие высшего образования. Доклады, посвященные этим темам, слушателям представили ученые ЗабГУ.

В нынешнем году мероприятие было решено провести заочно. Участников форума от имени руководства ЗабГУ приветствовал проректор по воспитательной и социальной работе вуза Виктор Кузнецов. Он отметил важность и значимость научного мероприятия, которое традиционно собирает ученых из России и стран зарубежья.

«В этот раз мы проводим конференцию в онлайн-формате, но, надеюсь, в скором времени мы сможем пожать друг другу руки при личной встрече. Тем для сотрудничества у нас достаточно много. Уверен, что конференция послужит началом новых обсуждений, новых креативных решений», – сказал он.

Об актуальности форума говорил в своём выступлении и декан историко-филологического факультета ЗабГУ Евгений Дроботушенко. Он подчеркнул, что одной из задач научного сообщества является выработка решений, которые позволят дипломатическим отношениям приграничных стран не только сохраниться, но и развиваться в дальнейшем.

Также в рамках форума были рассмотрены вопросы экономического взаимодействия приграничных территорий. Спикерами секции «Экономика: приграничный формат» выступили соорганизаторы форума – представители Финансово-Экономического университета Монголии (город Улан-Батор).

Программа мероприятия включала работу пяти секций, среди которых: «Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории», «Сибирь, Дальний Восток и Забайкалье в исторической ретроспективе», «Регион как объект изучения. Проблемы регионального, межгосударственного и внутригосударственного развития», «Филологические проблемы трансграничья: литературоведческий, лингвистический и методологический аспекты. Фольклор (филологическое и лингвистическое направления)» и другие.

По мнению участников масштабного научного форума, обсуждение исторических событий поможет развитию экономического, научного и дипломатического взаимодействия между странами, которое невозможно без рекомендаций ученых и без выработки соответствующих научно обоснованных решений.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ
Телефон для СМИ: 8 (3022) 41-69-13, 44-14-23

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: