Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.09.2021, 15:32

Кабинет адаптации для детей-инвалидов открылся в Новочарской школе в Забайкалье

Для детей-инвалидов 21 сентября при Новочарской школе открыли кабинет социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Уроки здесь будут идти по особому расписанию – изучение предметов наравне с релаксацией.

Кабинет адаптации для детей-инвалидов открылся в Новочарской школе в Забайкалье
Фото пресс-службы компании ​«Удоканская медь»

«С особенными детьми иначе нельзя - одним сложно больше 20 минут концентрироваться, другие, усваивают материал через игры», - говорят преподаватели.

Каждый предмет в кабинете имеет значение, пространство поделено на зоны с «умным» оборудованием - интерактивную, интеллектуальную и зону релаксации.

«При поддержке «Удоканской меди» нам удалось организовать уникальное пространство для особенных детей. Оборудование в кабинет подбирали по принципу многофункциональности. Так, например, тренажёр «бочка совы» выполняет одновременно несколько функций - психотерапевтическую, где ребёнок может уединиться, успокоиться, а также работает на развитие сенсомоторных навыков» -, отметила педагог психолог НСОШ №2, Татьяна Крюкова.

Один из основных предметов для детей с дефектом речи - занятие с «интеллектуальным зеркалом». Встроенный микрофон фиксирует каждый неправильный вдох и выдох ребенка. Картинками подсказывает верные действия.

Неподдельный интерес у школьников вызывает интерактивная песочница, играя в которой, можно исследовать окружающее пространство. Здесь формируются навыки моторного планирования и стимулируется работа зрительной, тактильной систем.

Обучаться и воспитываться в кабинете социальной адаптации будет 11 детей с инвалидностью и 36 детей с ограниченными возможностями здоровья.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова (по информации компании «Удоканская медь»)
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: