Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.09.2021, 13:04

Все больше районов-лидеров, заключивших соцконтракт с гражданами, становится в Забайкалье

В Забайкальском крае с начала года оформлено 1824 социальных контракта. На конец месяца в крае определились районы-лидеры, практически на 100% выполнившие план по заключению с гражданами социальных контрактов по всем направлениям.

Все больше районов-лидеров, заключивших соцконтракт с гражданами, становится в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Среди лидирующих муниципалитетов Акшинский, Александрово-Заводский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Дульдургинский, Краснокаменский, Ононский, Шелопугинский и Моготуйский районы.

Сотни малоимущих семей и одиноко проживающих забайкальцев, у которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, уже воспользовались социальным контрактом. Жители региона нашли постоянную работу, открыли собственное дело либо занялись личным подсобным хозяйством.

Комиссии по вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта созданы во всех муниципальных районах и городских округах. Ведется подбор потенциальных получателей соцконтракта.

Напомним, в этом году в рамках соцконтракта забайкальцы получают помощь на ведение предпринимательской деятельности. Для граждан, изъявивших желание зарегистрировать собственное дело, или оформить статус самозанятого предусмотрена социальная помощь в размере 250 тысяч рублей.

Еще одним направлением соцконтарта является помощь в трудоустройстве. Для малоимущих граждан предусмотрена выплата на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере не более 30 тысяч рублей за курс обучения.

Также предусмотрена финподдержка на ведение личного подсобного хозяйства. Максимальная сумма социального контракта составит 100 тысяч рублей.

Для консультации по вопросам оформления государственной социальной помощи на основании соцконтракта жители края могут обращаться в отделы соцзащиты населения по месту жительства или в администрацию муниципального образования.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: